После первого дня финала Кубка Дэвиса счет в матче ничейный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Николай Давыденко выиграл первую встречу финального матча розыгрыша Кубка Дэвиса, который стартовал в пятницу на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский». Россиянин, завершивший сезон на третьем месте в рейтинге АТР, за три часа и пять минут переиграл в четырех сетах Хуана Игнасио Челу со счетом 6:1, 6:2, 5:7, 6:4.

В первых двух партиях Давыденко не оставил сопернику ни единого шанса. Однако сопротивление Челы сломлено не было, что показал третий сет, в котором аргентинцу удалось сделать два брейка. Однако уже в первом гейме четвертой партии россиянин взял подачу соперника и удержал преимущество, выиграв четвертый сет, а вместе с ним и встречу.

Нельзя не отметить, что для Николая Чела был очень неудобным соперником. До этой встречи они провели между собой пять матчей, и во всех победу одержал аргентинец.

«В начале матча я играл хорошо, но после второго сета начал ошибаться. Теннис - это такой, скорее, «плавающий» вид спорта, в котором невозможно выдержать игру на высоком уровне. Я сыграл не так здорово, как в Париже, но главное - это то, что я победил», - признался после победы Давыденко в экспресс-интервью телеканалу НТВ-Плюс.

Позднее в пятницу состоялась вторая одиночная встреча, в которой Марат Сафин проиграл первому номеру аргентинской команды Давиду Налбандяну со счетом 4:6, 4:6, 4:6. Таким образом, гости сравняли счет - 1-1 - в финальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса.

Сафин объяснил поражение неудобным для себя покрытием корта. «Налбандяну очень подходит это покрытие. Я никогда не видел, чтобы он так здорово играл - на протяжении трех сетов он показывал свой лучший теннис. У меня тоже были шансы, но было сложно найти свою игру, поскольку это покрытие мне не очень подходит, - цитирует Сафина РИА Новости. - На этом корте мне дискомфортно, мне трудно двигаться и очень сложно играть. Мне очень обидно, когда я не могу ничего сделать перед своими зрителями и не могу принести очко своей команде».

Турнир проходит на корте с покрытием отечественного производства, носящим название RuKortPro. На московском турнире «Кубок Кремля», который проходил в октябре этого года, было точно такое же покрытие, однако тогда большинство и российских, и иностранных спортсменов критически высказались о нем. После этого ковер был доработан.

На парную игру, которая намечена на 2 декабря, у россиян заявлены Дмитрий Турсунов и успевший залечить травму голеностопа Михаил Южный. В воскресенье в двух последних одиночных встречах Давыденко и Сафин поменяются соперниками по матчам пятницы.

Серебряная салатница достанется той команде, которая выиграет три матча из пяти. Капитаны команд, Шамиль Тарпищев и Альберто Мансини имеют право внести изменения с первоначальную заявку за час до игры.

Сборные России и Аргентины трижды играли друг против друга, и два раза побеждали отечественные теннисисты (1985 и 2002 годы), и один раз - команда из Южной Америки (2003).

Ранее отечественные теннисисты трижды играли в главном матче турнира, но только один раз праздновали победу. Любопытно, что два поражения россияне потерпели на своей площадке, в том самом «Олимпийском». В 1994 году хозяева уступили шведам - 1-4, а год спустя - американцам во главе с Питом Сампрасом (2-3). Пиком выступления сборной России в розыгрышах Кубка Дэвиса стал 2002 год, когда в Париже в красивом и драматичном по развитию финале команда Шамиля Тарпищева обыграла французов (3-2).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После первого дня финала Кубка Дэвиса счет в матче ничейный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.