После погромов в Окленде арестованы 80 человек, восемь ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

В американском городе Окленд (штата Калифорния) мирные протесты, проходившие в течение более чем суток, переросли в погромы и столкновения с полицией, не менее 80 человек арестованы, передает агентство Reuters.

По данным местных властей, в столкновениях, произошедших вечером в четверг, 3 ноября, ранения получили пятеро демонстрантов и трое полицейских, отмечает РИА Новости.

Причем если раньше протесты, получившие название "Захвати Окленд", проходили преимущественно мирно, то теперь некоторые участники акции начали крушить витрины магазинов в центре города, устраивать поджоги и наносить на здания граффити с "антисоциальными лозунгами".

По словам представителей местных властей, полиции пришлось вмешаться, чтобы "локализовать дебоширов" и не позволить насилию распространиться на соседние улицы.

Как заявили организаторы многотысячной акции "Захвати Окленд", которая проводится с целью продемонстрировать недовольство рядовых американцев политикой финансовых институтов страны, погромы в четверг в Окленде устроила "анархистская молодежь", не имеющая отношения к демонстрации.

Акция "Захвати Окленд", а также подобные "захватнические" демонстрации в различных городах США и всего мира берут начало с акции "Захвати Уолл-Стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября.

Протестующие заявляют, что они - это 99% американцев, и выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, а также против богатой части населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После погромов в Окленде арестованы 80 человек, восемь ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.