После предотвращенной драки в Кировской области задержали двух человек (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2012 года

Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил о задержании двоих человек в Кировской области, гденакануне удалось предотвратить массовую драку между жителями поселкаДемьяново и несколькими десятками кавказцев.

Как заявил Белых в интервью радиостанции «Эхо Москвы», в настоящеевремя ведется розыск еще четырех человек.

Губернатор выразил надежду, что на территории Кировской области этопервый и последний конфликт, возникший на национальной почве, передает «Интерфакс».

В субботу на место происшествия выехализаместитель губернатора Александр Галицких, руководитель местнойОбщественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области ОлегКазаковцев. «Глава республики Коми также проинформирован о ситуации», - добавилон. По данным СКР, из Коми приехали «на разборки» кавказцы.

Первоначальной причиной конфликта послужила ссора 20 июня в местном кафемежду жителем поселка и владельцем пилорамы с племянником. На улице кавказскому предпринимателю были нанесены побои, нападавший пока не установлен. Позже в село, в том числе из-за пределов Кировской области, прибыли 24 кавказца, чтобы заступиться за земляка-предпринимателя.

«Примерно в 13:00 в пятницу около 50 местных жителей собрались у пилорамыдля выяснения отношений. Пилорама, находящаяся в километре от основногожилья, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Около 15часов при попытке прорвать оцепление один из местных жителей нанес ударметаллическим прутом по щиту сотруднику полиции. Для предотвращениянападения двое сотрудников полиции произвели выстрелы в воздух», -обрисовал ситуацию собеседник агентства.

УМВД России по Кировской области заявило, чтораспространяемая в Интернете и ряде СМИ информация о доставлении врайонную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкимиранениями ничего общего с действительностью не имеет. «Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон - выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта», - говорится в пресс-релизе,размещенном на сайте ведомства в субботу.

По факту случившегося возбуждено три уголовных дела: по статьям«Хулиганство» и «умышленное повреждение или уничтожение имущества» - всвязи с возгоранием ночью бара в деревянном здании, а также по статье«Применение насилия в отношении представителя власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После предотвращенной драки в Кировской области задержали двух человек (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.