После проверки балашихинской мечети на экстремизм местные жители будут видеть в мусульманах сплошь «террористов» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Газета «Новые Известия» опубликовала материал Анастасии Зотовой и Дениса Корнеева, посвященный тому, как отразилась на мусульманской общине подмосковного города Балашихи облава на местную мечеть, проведенная силовиками 24 июля этого года. Видеорепортаж о посещении корреспондентами мечети размещен в youtube.

Напомним, что российские спецслужбы, как отмечали СМИ, задержали тогда десятки человек, которых подозревали в связях с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

Балашихинская мечеть мало отвечает своему названию. Находится она в полуподвальном помещении. Минаретов там нет, а роль купола с полумесяцем выполняет его декоративное изображение - чеканка на зарешеченном окне. Лишь мягкие ковры в интерьере помогают почувствовать атмосферу дома мусульманской молитвы.

Имам мечети Раис Измайлов и председатель совета старейшин местной исламской общины Фаат Мясоутов рассказали, что случилось в мечети 24 июля. Во время традиционной пятничной молитвы туда наведались сотрудники полиции. Люди в камуфляже и балаклавах окружили вход в здание еще до начала молитвы. Правоохранители заявили, что на мечеть пожаловались в местное УВД неизвестные, поскольку там якобы распространяется экстремистская литература и ведется пропаганда в поддержку «Исламского государства».

«Когда я вышел на улицу, я был шокирован. Кругом машины, полиция с оружием. Как будто они пришли штурмом брать мечеть», - рассказал Фаат Мясоутов. По его словам, он долго пытался выяснить, на каком основании действует полиция. Однако никаких документов ему не показали, хотя участковый «шепнул» версию про вербовщиков ИГ.

Выходящих из мечети «принимали» в полицейские машины у главного входа. Автозак приезжал за задержанными четыре раза. В отделение увезли, по словам Мясоутова, всех прихожан, даже детей, а это три сотни человек (по официальным данным МВД, всего лишь около 20). Правда, всех отпустили довольно быстро. Кого-то - после проверки документов, у других взяли отпечатки пальцев.

Кроме того, правоохранители провели осмотр помещения. Ничего запрещенного - ни книг, ни оружия - не нашли. Протокола осмотра полицейские не составили.

Происходящим активно интересовались местные жители. У каждого из них - своя версия событий: то ли охотились за исламистами, которых раскрыл внедренный сотрудник ФСБ, то ли поймали торговцев гашишем.

Вообще слухов о мусульманской общине в Балашихе на удивление много. Кто-то рассказывает о том, что там «девочки пропадают», которых «в шахидки вербуют», кто-то наблюдает возле мечети постоянные драки. Кому-то подозрительной кажется еда из расположенного рядом с мечетью магазина «Халяль».

Но есть и реальная «проблема» - пятничные молитвы. Внутри подвальчика молящиеся не помещаются, потому занимают часть улицы и автостоянку. Возмущение вызывает то, что «ни машину поставить, ни мамочкам с детишками погулять. А те, кто сидит дома, недовольны звуками молитвы из репродуктора.

Такое отношение местных для имама Раиса Измаилова не секрет. Драк он не видел, а нападения на мечеть случались. Несколько лет назад здесь сначала выбили стекла, а потом кто-то пробрался внутрь и разрисовал стены свастиками. Были поданы заявления в правоохранительные органы, там состава преступления не нашли. «Ребенок пропал - мы виноваты, пожар - мы виноваты, трубы засорились - опять мы», - сетует Измайлов.

«Просят, чтобы нас отсюда выгнали? Правильно! Верующие должны молиться в храме», - убежден староста Фаат Мясоутов. Он не отрицает, что местным жителям соседство мечети доставляет неудобства: шумно, тесно... Именно поэтому с 1991 года участники общины просят местные власти дать место для строительства мечети. «Сколько храмов в Балашихинском районе? Много, я больше двух десятков насчитал. А сколько мечетей? Ни одной! Хотя по Конституции и мы, и православные должны быть в равном положении», - подчеркивает Фаат Мясоутов.

По словам Измайлова, приезд полиции для общины - новинка. Мясоутов невесело шутит: сорвали молитву - теперь хоть подавай в суд за оскорбление чувств верующих.

От силовиков газете комментариев добиться не удалось. По сообщению местного управления полиции, задержания производило федеральное МВД и давать комментарии могут только в главке. В пресс-службе ведомства указали, что у них никакой информации по данному вопросу нет. На сайте Министерства внутренних дел об инциденте в мечети не говорится - сотрудники только официально подтверждали информагентствам информацию о нем.

По словам Раиса Измайлова, репутация мечети после случившегося подпорчена: местные жители теперь окончательно «убедились», что в общине сплошь «террористы».

Между тем именно подобные ситуации позволяют радикалам настраивать верующих против государства, считает Измайлов. С этим согласен лидер движения «За права мусульман» Али Чаринский. По его мнению, речь идет о провокации с целью закрытия мечети.

«Мечеть - это тот самый институт, который позволяет мусульманам не впадать в ересь и защищает от радикализма», - объясняет Чаринский. По его словам, нападки на официальный исламский институт приводят к тому, что люди озлобляются и радикализуются.

Между тем в беседе с порталом Moscow-live.ru имам Раис Измайлов подчеркнул, что после публикаций СМИ о случившемся в мечети его знакомые были в шоке. Он опасается, что местные жители теперь могут изменить отношение к мусульманам в худшую сторону. Имам намерен требовать от «вышестоящих органов» как минимум публикации результатов проверки, а в лучшем случае - извинений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После проверки балашихинской мечети на экстремизм местные жители будут видеть в мусульманах сплошь «террористов» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.