После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Компания «Бергус» отказалась от запуска производства презервативов в поселке Боголюбово Владимирской области. Решение было принято после протестов местных верующих, которым показалось кощунственным открытие завода по выпуску контрацептивов вблизи Свято-Боголюбского женского монастыря.

Помощник владельца компании «Бергус» Роман Комов сообщил «Коммерсанту», что в поиске новой площадки для производства презервативов помогает областная администрация. В ответ на вопрос о вмешательстве губернатора Владимирской области Светланы Орловой в ситуацию собеседник издания заявил, что она «ни о чем не просила, вообще никак свою позицию не высказывала».

Хотя в «Бергусе» и связали отказ от производства презервативов с протестными акциями православных активистов, в компании пояснили, что изменили планы не из-за общественного осуждения, а напротив - из-за роста популярности производителя на фоне кампании прихожан в СМИ против боголюбских презервативов. Об этом телерадиокомпании «Губерния 33» сообщил управляющий партнер ООО «Бергус» и генеральный директор ООО «КИТ» Павел Спичаков.

По его словам, судьбу производства презервативов в Боголюбово определили неожиданные итоги участия «Бергуса» в международной выставке «Аптека-2016», состоявшейся в Москве с 5 по 8 декабря. Спичаков рассказал, что за последние недели журналисты сделали компанию известной на всю страну. В результате стенд «Бергуса» посетили десятки крупных заказчиков. «В итоге заказов на подгузники «Леля», которые мы там выставляли, оказалось в разы выше ожиданий», - сообщил гендиректор «КИТа».

В связи с повышением спроса на продукцию компании было решено выделить под подгузники больше производственно-складских помещений, чем планировалось ранее. «Все оставшиеся площади в Боголюбово займет производство лейкопластыря», - добавил Спичаков.

Таким образом, под презервативы места в Боголюбово не остается физически. По этой причине проект решили перенести на площадку во Владимире.

Представитель компании подчеркнул, что решение о переносе производства было продиктовано именно интересами бизнеса, а не давлением со стороны верующих. «На перенос производства активисты повлияли тем, что сделали наш завод известным и обеспечили его большими заказами на подгузники. Так что я им только благодарен за это. Выход из ситуации оказался выгоден и нам, и им», - заключил Спичаков.

В то же время гендиректор «КИТа» отметил, что «никогда не относился к выражению прихожанами их мнения как к давлению». Спичаков напомнил, что вел диалог с представителями активистов.

Также руководитель компании сообщил, что подгузники у боголюбских православных, в отличие от презервативов, отторжения не вызывают. «Одна из прихожанок в пылу дискуссии высказывала мнение, что подгузники могут плохо влиять на здоровье, но это был однократный всплеск эмоций», - рассказал Спичаков.

По его словам, первую партию подгузников планируют отгрузить уже в январе 2017 года. Вариант переноса производства в другие регионы не рассматривается. Запуск предприятия в Боголюбово обеспечит 200 рабочих мест.

Ранее в «Бергусе» призвали не преувеличивать масштаб протестов верующих в Боголюбово. Помощник директора компании Комов сообщал, что под письмом от боголюбовцев, переданным предприятию, подписались всего пять местных жителей, в то время как в поселке проживает 5500 человек.

Публичный протест верующих против запуска производства презервативов в их поселке начался в ноябре. Тогда во владимирской газете «Призыв» было опубликовано письмо боголюбских прихожан, обращенное к руководству страны, патриарху Кириллу, владимирскому губернатору, а также в прокуратуру РФ. Авторы послания назвали презервативы изделиями «для удовлетворения греховных плотских потребностей» и потребовали от властей не допустить запуск предприятия по производству этого вида контрацептивов.

Составители письма настаивали, что завод по выпуску презервативов не может располагаться в Боголюбово, поскольку именно там по преданию князю Андрею Боголюбскому явилась Богородица. Документ поддержали около 20 человек.

Письмо было опубликовано спустя почти месяц после того, как свое возмущение строительством предприятия выразил в СМИ духовник общественного движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец). Священник напомнил, что неподалеку от бывшего кирпичного завода, где планировалось разместить новое производство, находится Свято-Боголюбский женский монастырь, соседство которого с «фабрикой по изготовлению изделий для плотских страстей», по его мнению, совершенно недопустимо.

Тогда же на новость о запуске предприятия довольно сдержанно отреагировали в РПЦ, отказавшись вмешиваться в дела бизнеса. Секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям Евгений Липатов заявил, что епархия не занимается производственными вопросами предприятий.

Кроме того, 4 декабря жители Боголюбово провели пикет против запуска производства презервативов в поселке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.