После прошлогоднего скандала Галина Вишневская сама подготовила подарок на свой день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

25 октября знаменитой певице Галине Вишневской исполняется 81 год, в связи с чем в возглавляемом ею Центре оперного пения дают премьеру "Евгения Онегина". Это самая любимая опера именинницы, в которой она в свое время исполняла роль Татьяны. В этом году Центр оперного пения празднует пятилетие с момента основания, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, любое "вольное", с точки зрения Вишневской, обращение с "Онегиным" способно вывести примадонну из душевного равновесия. Напомним, в прошлом году во время празднования 80-летнего юбилея великой певицы разразился скандал. Вишневская пришла на премьеру новой версии оперы, поставленной молодым режиссером Дмитрием Черняковым в Большом театре.

Во время просмотра спектакля Вишневская, по ее собственным словам, пришла "в ужас" от происходившего на сцене "бесстыдства". Возмущенная певица решила написать письмо генеральному директору ГАБТа Анатолию Иксанову. "До конца своих дней я не избавлюсь от стыда за свое присутствие при публичном осквернении наших национальных святынь", - значилось в открытом послании певицы.

Отмечать свой 80-летний юбилей в Большом театре Вишневская тогда отказалась - а ведь именно на подмостках ГАБТа она впервые спела в "Онегине". "Я чересчур болезненно воспринимаю какие-то искажения и резкие нововведения в "Евгении Онегине" и не могу себя сдержать", - признается Вишневская. А относительно режиссерской работы добавляет: "Зачем мудрить, когда там все мизансцены написаны".

В Центре оперного пения "Евгений Онегин" выдержан в традиционном классическом стиле. Постановкой руководил известный танцовщик и балетмейстер Андрис Лиепа. Выполнить декорации и костюмы было доверено молодой художнице Анне Нежной, которая также использовала в оформлении рисунки Александра Сергеевича. А петь будут ученики Вишневской, которых она сама и подготовила к премьере.

Никаких шумных торжеств после спектакля не предполагается. Певица намерена праздновать день рождения в кругу семьи и самых близких друзей. Рядом с ней будут ее дочери: из Парижа прилетит Елена, а Ольга, которая прежде жила в Америке, в последний год - год болезни и смерти Мстислава Ростроповича - переселилась в Москву, чтобы быть поближе к матери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После прошлогоднего скандала Галина Вишневская сама подготовила подарок на свой день рождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.