После путаницы в первый день торгов акции ВТБ основного выпуска убрали с биржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

ММВБ приостановила торги акциями ВТБ основного выпуска, который в основном принадлежит государству. Акции неликвидного выпуска, в отличие от допэмиссии, подорожали в первый день торгов в полтора раза. На рынке считают, что их по ошибке купили непрофессиональные инвесторы, и теперь не смогут продать. ММВБ решила убрать путаницу из котировальных листов.

При этом торги акциями ВТБ дополнительного выпуска во вторник проходят вобычном режиме, текущая курсовая стоимость бумаг составляет 14,3 копейки заштуку, что на 1% выше уровня закрытия сессии накануне, сообщает "Интерфакс".

В понедельник торги акциями ВТБ основного выпуска (абсолютнонеликвидного) также приостанавливались с 13:00 до конца дня из-зарезкого роста цены, взлетевшей до 21,15 копейки (на 54% от "якорной"цены), то есть до уровня в полтора раза выше, чем цена "рыночного",дополнительного выпуска.

Опрошенные "Коммерсантом" специалисты рынка считают, что акции были куплены непрофессиональными инвесторами по ошибке. Для совершения сделок на бирже с акциями основной эмиссии ВТБ требовалось заранее перевести эти акции из реестра на торговый счет владельца бумаг. Таким образом, по версии участников торгов, кто-то из держателей акций основной эмиссии решил сыграть на ожидаемом ажиотаже и выставил по акциям ВТБ максимальные котировки. "Учитывая, что главный владелец основной эмиссии государство, можно быть уверенным, что бумаги этого выпуска как таковые отсутствуют в свободном обращении, - поясняет управляющий портфелем компании "Альфа Капитал" Андрей Килин. - Поэтому при желании можно было без страха устанавливать любую цену, все равно реализовать сделки было бы нечем". Тем не менее сделки уже были заключены.

"Скорее всего, столь дорогие бумаги купили непрофессиональные участники рынка, - считает трейдер "Уралсиба" Валентин Егоров. - Не разобравшись в ситуации, не проверив котировки на акции допэмиссии, они могли совершить столь досадную ошибку. Учитывая, что биржа остановила торги, эти покупатели уже не смогли реализовать на рынке дорогие бумаги и вряд ли теперь смогут отыграть потери в среднесрочной перспективе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После путаницы в первый день торгов акции ВТБ основного выпуска убрали с биржи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.