После пятимесячного снижения российские производители начали поднимать цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Цены российских производителей промышленной продукции в феврале возобновили рост после пяти месяцев снижения и увеличились по сравнению с январем на 2,9%, а с начала года их рост составил 1,1%, сообщил в четверг Росстат (Архивная копия от 3 декабря 2010 на Wayback Machine).

«В феврале 2009 года индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным, составил 102,9% (за период с начала года - 101,1%)», - говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

Самое заметное увеличение цен отмечено в сжижении и регазификации природного газа - на 26,1%, добыче нефтяного (попутного) газа - на 18,6%, в производстве кокса и нефтепродуктов - на 15,9%.

В добыче минерального сырья для химических производств и производства удобрений цены выросли на 13,9%, в добыче и обогащении руд цветных металлов - на 12,9%. При этом в добыче каменного угля, бурого угля и торфа отмечено снижение цен на 15,5%, отмечают в Росстате.

Увеличение цен в обрабатывающих производствах на 2,8% вызвано в основном их ростом в производстве кокса и нефтепродуктов. Повышение цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составило 4,2%.

Росстат уточнил оценку снижения цен производителей в январе - 1,8% (предварительная оценка была 2,7%) по сравнению с декабрем, когда их падение еще было значительным (7,6%).

Цены производителей в России начали снижаться в сентябре прошлого года (минус 5% к августу) из-за падения цен на топливо и другие сырьевые ресурсы.

В четвертом квартале 2008 года цены промпроизводителей упали на 20,9% по сравнению с третьим кварталом, за год их снижение составило 7,0% против роста на 25,1% в 2007 году. Пик падения цен производителей был отмечен в ноябре прошлого года (минус 8,4%).

Эксперты ожидали окончания дефляции в феврале-марте. Проведенный Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) опрос российских предприятий в феврале показал, что они намерены перейти к политике повышения цен в условиях стабилизации спада в промышленности и восстановления спроса на продукцию.

Аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин объяснил февральский рост цен улучшением мировой конъюнктуры - в частности, в январе-феврале были более высокие по сравнению с декабрем цены на нефть, цветные металлы и минеральные удобрения. «Это небольшая коррекция после длительного снижения цен, она может в любой момент смениться новым спадом», - отметил эксперт.

Он полагает, что небольшой рост цен производителей не приведет к дополнительному повышению розничных цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После пятимесячного снижения российские производители начали поднимать цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.