После разрыва дипотношений с Грузией Россия установила их с Южной Осетией и Абхазией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Россия и Южная Осетия официально установили дипотношения. Об этом заявил полномочный представитель Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, передает РИА «Новости».

О том, что 9 сентября, будут установлены дипотношения России с Абхазией и Южной Осетией заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. Одновременно будут предприняты действия по парафированию, а затем и подписанию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заявил президент.

- [#1 Москва, Сухуми и Цхинвали договорились об оказании военной взаимопомощи] - [#2 Россия вправе разместить в ЮО и Абхазии военные базы] - Депутаты Думы считают, что признание независимости легализует российские инвестиции в Абхазию

«В ноте югоосетинской стороны говорится: «Югоосетинская сторона предлагает российской стороне установить дипотношения на уровне посольств. В ноте МИД РФ говорится, что МИД РФ имеет честь сообщить о согласии РФ установить дипотношения на уровне посольств», - сказал Медоев.

По его словам, на встрече в МИД от южноосетинской стороны присутствовал глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, советник президента Южной Осетии Константин Кочиев и сам Медоев.

Напомним, 3 сентября дипломатические отношения России и Грузии были разорваны окончательно: посольства стран в Москве и Тбилиси прекратили свою работу.

Посольство РФ в Грузии прекратило свою работу вследствие решения грузинской стороны о разрыве дипломатических отношений с Россией. Консульский отдел российского посольства в Грузии также прекратил свою работу до особого распоряжения.

Москва, Сухуми и Цхинвали договорились об оказании военной взаимопомощи

Россия, Абхазия, Южная Осетиядоговорились оказывать друг другу военную помощь и предоставлять правостроительства военной инфраструктуры. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Россия, Абхазия, Южная Осетия будут совместно предпринимать вседоступные им меры по устранению угроз миру, по недопущению угроз миру инарушения мира, по противодействию агрессии со стороны какого-либогосударства», - сказал Лавров.

Отметим, накануне на встрече с лидером Франции Николя Саркози Дмитрий Медведев заявил о вынужденности признать независимость кавказских республик с целью защитить их от агрессии Грузии.

Лавров пояснил, что в случае агрессии против какого-либо издоговаривающихся государств другие будут оказывать ему помощь, в томчисле военную, что будет делаться в соответствии с правом наколлективную самооборону в соответствии со статьей 61 Устава ООН.

«Предполагается, что каждая из договаривающихся сторон будетпредоставлять другой договаривающейся стороне право строительства,использования и совершенствования ее вооруженными силами военнойинфраструктуры и военных объектов», - сказал министр.

Как сообщил Лавров, проекты договоров предусматривают созданиеширокой правовой базы для двустороннего сотрудничества России с Абхазиейи Южной Осетией.

«Среди тех документов, которые мы считаем приоритетными- это соглашение о сотрудничестве в охране государственных границ, осотрудничестве в таможенной сфере, о совместной борьбе с преступностью,терроризмом, незаконным оборотом наркотиков», - сказал министр.

По его словам, на экономическом направлении перед Россией, Абхазиейи Южной Осетией стоят масштабные задачи постконфликтной реабилитацииЮжной Осетии, «обеспечение нормального функционирования экономик ЮжнойОсетии и Абхазии, повышение уровня жизни населения этих республик».

«Между нашими народами существуют традиционно добрососедские,тесные отношения и, конечно же, мы будем активно укреплять договорно-правовую базу и практическое содержание нашего взаимодействия», - сказалЛавров.

Россия вправе разместить в ЮО и Абхазии военные базы

Договоры о дружбе между Россией иАбхазией, Россией и Южной Осетией не исключают размещения на территориидвух республик военных баз.

«В договорах, которые мы завизировали, прямо говорится овзятых обязательствах предоставлять друг другу свою территорию дляразмещения военных объектов, конечно, это могут быть и базы», - сказалглава МИД России Сергей Лавров.

Лавров напомнил о решении Минобороны РФ разместить в двухреспубликах военные контингенты РФ. «Это не миротворцы. Это военныеконтингенты. Численность их определяет Минобороны», - сказал министр.

По его словам, это будут контингенты, которые будут там находитьсякак войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе двухреспублик их безопасность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После разрыва дипотношений с Грузией Россия установила их с Южной Осетией и Абхазией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.