После расстрела коптов в Египте вспыхнули столкновения христиан с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

Ожесточенные столкновения между египетскими христианами и полицией вспыхнули сегодня на юге Египта, где минувшей ночью были расстреляны шесть коптов. Факт "рождественской" расправы уже подтвердили и власти Египта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство МЕНА.

Напомним, что трагедия произошла в канун Рождества, который копты отмечают, как и православные христиане, 7 январяµ. В городке Наг-Хаммади провинции Кена группа неизвестных на автомобиле открыла огонь по людям в торговом квартале. Жертвами атаки религиозных фанатиков стали 6 христиан, совершавших покупки в сочельник, и полицейский. Еще девять человек получили ранения в результате обстрела у церкви.

После того, как известие о расстреле разлетелось по Египту, в городок стали стекаться люди. На стихийную акцию протеста собрались уже две тысячи человек. Они забрасывают полицейских камнями, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и дубинки.

Напомним, что христианство исповедуют порядка 10% из 76-миллионного населения Страны пирамид. Официально власти Египта провозглашают политику религиозной терпимости и толерантности, однако на деле конфликты между мусульманами и коптами далеко не редки. Беспорядки вспыхивают, главным образом, в южных районах страны, где ислам носит более консервативные и жесткие формы.

Известны случаи поджогов магазинов и домов коптов, убийства и надругательства над христианами. Однако ни разу случаи расправы не происходили в Рождество.

В 2006 году в канун Пасхи радикально настроенные мусульмане во время утренней службы совершили нападения на коптские церкви в Александрии, северной столице Египта. Тогда один прихожанин погиб и 15 получили ранения. После этого тысячи александрийских христиан вышли на стихийные митинги протеста. Полиции удалось задержать одного из нападавших, который был признан невменяемым и по решению суда направлен позднее на лечение в психиатрическую клинику.

В результате в этом году копты, опасаясь гонений, отказались от пышных празднеств по случаю Рождества, который в Египте, тем не менее, отмечается как официальный праздник, и по этому случаю объявляется выходной на всей территории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После расстрела коптов в Египте вспыхнули столкновения христиан с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.