После расстрела свадьбы с воздуха парламент Йемена запретил использовать беспилотники на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

Парламент Йемена принял закон, запрещающий использование беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве своей страны, сообщает Reuters. Данная мера отражает растущую обеспокоенность в местном обществе в связи с участившимися случаями гибели от БПЛА мирных жителей.

Закон был принят в воскресенье вечером по местному времени. Парламентарии подчеркнули "важность защиты всех граждан от любой агрессии" и "важность сохранения суверенитета Йемена в воздушном пространстве". Впрочем, запрет, введенный парламентом, не является обязательным к исполнению и рассматривается лишь как рекомендация правительству. Президент Йемена вправе наложить на него вето.

Поводом для парламентских слушаний стал инцидент, произошедший 12 декабря. Тогда американский беспилотник нанес удары по участникам свадебного кортежа в городе Рада, расположенного в 150 км к юго-востоку от столицы страны Саны. В результате атаки погибли более десятка мирных жителей. Представители службы безопасности страны сообщали при этом, что несколько жертв числились в списке подозреваемых в причастности к "Аль-Каиде".

В США считают филиал "Аль-Каиды" в Йемене одним из самых активных в мире, поэтому американские власти поддерживают йеменских правоохранителей в борьбе с боевикам. Согласно официальным данным, помощь США выражается в материально-технической поддержке и обучении местных силовиков. Сообщается, что американские беспилотники за последний год ликвидировали десятки мятежников в Йемене.

Однако в конце октября правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, в котором говорилось, что в результате шести атак американских беспилотников в Йемене с 2009 по 2013 год погибли 57 мирных жителей. При этом авторы доклада отмечали, что довольно сложно определить, действительно ли среди погибших были люди, связанные с террористами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После расстрела свадьбы с воздуха парламент Йемена запретил использовать беспилотники на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.