После реконструкции зоопарку Петербурга прибавят зелени и воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Сегодня концепция развития территории зоопарка на Петроградской стороне была представлена на совете по культурному наследию. Эксперты одобрили документ, попросив доработать его.

По информации зоопарка, концепция развития «старой» площадки петербургского зоопарка на Петроградской стороне разрабатывается с 2002 года, она включает в себя планы по реконструкции и использованию нынешней территории учреждения в период до открытия новой площадки, место для которой до сих пор так и не выбрано.

В частности, она предполагает строительство ряда новых павильонов, в том числе павильона для жирафов, бегемотов, медведей, копытных и других зверей. Также задумана реконструкция части существующих павильонов, обновление планировочной структуры зверинца, его хозяйственных и инженерных сетей.

Сегодня директор зоопарка Ирина Скиба представила данную концепцию совету по культурному наследию. План, предусматривающий увеличение площади зеленых насаждений парка с 1,2 до 2,1 гектара, увеличение площади прудов зверинца, был в целом одобрен экспертами совета.

При этом документ предложено было доработать, сделав концепцию более детализированной. Также эксперты отметили, что нынешний регламент Александровского парка как федерального памятника противоречит существованию в нем зоопарка и тем более его перестройке.

Поэтому было предложено провести дополнительную историко-культурную экспертизу, которая выделила бы зоопарк в отдельный объект наследия. После того как эта процедура будет проведена, концепцию можно будет уже не только одобрить в качестве идеи, но и принять как план приспособления памятника к современному использованию. Помимо этого, совет по наследию принял решение обратиться к городским властям с просьбой прояснить ситуацию с выбором новой площадки для зверинца.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После реконструкции зоопарку Петербурга прибавят зелени и воды», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.