После реконструкции открылся советский терминал аэропорта Пулково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2015 года

Сегодня после годовой реконструкции открылся советский терминал аэропорта Пулково. Он станет зоной ожидания для пассажиров внутренних рейсов.

Терминал Пулково-1 (дальний) был построен в 1973 году по проекту института «ЛенНИИпроект». Он завершил перспективу проложенной тогда же автомобильной дороги от Пулковского шоссе (по сей день она безымянная). Архитектура здания выделена за счет пяти стеклянных куполов на крыше, которые народ называет стаканами.

В конце 2012 года появилась информация о том, что здание может быть снесено в рамках строительства нового терминала. Но ООО «Воздушные ворота Северной столицы», которое управляет аэропортом, приняло решение новый корпус пристроить севернее, а старый сохранить.

Весной 2014 года началась реконструкция советского аэровокзала. К тому времени была снесена эстакада, составлявшая облик здания. Она мешала построить новый терминал.

Сегодня здание было открыто после реконструкции, причем с опережением на день. В старый терминал переведены рейсы авиакомпании «Россия», а в течение двух недель к ним добавятся остальные внутренние рейсы. По словам гендиректора ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта) Сергея Эмдина, здесь создана так называемая стерильная зона, то есть зона ожидания, куда смогут попасть только те пассажиры, которые в главном здании прошли регистрацию и предполетный досмотр.

В середине февраля, как писал «Канонер», начнется демонтаж временного павильона, где обслуживаются внутренние рейсы. Об этом нашему изданию говорил коммерческий директор «Воздушных ворот Северной столицы» Евгений Ильин.

Октябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После реконструкции открылся советский терминал аэропорта Пулково», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.