После референдума в «Донецкой народной республике» может начаться передел собственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Донецкие сепаратисты, они же «сторонники федерализации», после подведения итогов референдума о статусе Донецкой области намерены заняться ревизией социально-экономической сферы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена правительства так называемой Донецкой народной республики Александра Хрякова.

«Ревизия социально-экономической сферы», - заявил Хряков журналистам в понедельник, отвечая на вопрос, какие задачи стоят у руководства Донецкой народной республики после завершения референдума о статусе региона.

Какие именно задачи планируется решить, он не уточнил.

Напомним, Донецкая область - крупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20% промышленного производства государства (при населении около 12% от всего населения страны). На долю области приходится около 10% всего ВВП Украины, выше этот показатель только у Киева и Днепропетровской области.

Основными отраслями экономики являются угольная (Донбасс), металлургическая, коксохимическая и химическая промышленность, тяжелое машиностроение, производство стройматериалов, электроэнергетика.

Крупнейшей финансово-промышленной группой области - СКМ (System Capital Management) - владеет Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины по версии Forbes. Ему принадлежат 100% акций СКМ.

В группу входят крупнейшие на Украине горно-металлургический холдинг «Метинвест» и энергохолдинг ДТЭК, банки ПУМБ и «Ренессанс-Капитал», страховые компании «АСКА» и «АСКА-Жизнь», телекомгруппа Vega, Медиа группа «Украина» и издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа», «ЭСТА Холдинг» (недвижимость) и холдинг «Украинский Ритейл» (розничная торговля). В составе группы СКМ также UMG (добыча глин), «Параллель» (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum (ранее - холдинг «Горные машины»), транспортный холдинг «Портинвест» и др. Бизнесмен является также президентом донецкого футбольного клуба «Шахтер».

Некоторые эксперты считают, что Ахметов причастен к разжиганию массовых протестов на Востоке Украины, чтобы потом показать себя тем человеком, который сможет взять под контроль ситуацию в регионе. Другие считают, что Ахметов, чьи бизнес-интересы связаны не только с Россией, но и с ЕС, просто хочет укрепить свои позиции по отношению к новой власти в Киеве. Обсуждается и версия, согласно которой бизнесмен работает на Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После референдума в «Донецкой народной республике» может начаться передел собственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.