После реформы в МВД РФ упала раскрываемость преступлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Эксперты фиксируют резкое ухудшение статистики, демонстрирующей эффективность работы правоохранительных органов. После завершения исторической реформы с переименованием милиции в полицию в МВД быстро снизилась раскрываемость преступлений.

Только в Москве за 10 месяцев 2011 года раскрываемость особо тяжких преступлений ухудшилась на 11%, а по кражам она и вовсе упала до 17%, сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на источники в силовых структурах.

При этом руководители МВД после создания полиции не раз заявляли, что обстановка в министерстве улучшилась. А свои слова они подкрепляли другой статистикой, которая из раза в раз демонстрировала улучшение показателей.

Например, глава МВД Рашид Нургалиев и руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев неоднократно заявляли об уменьшении количества преступлений. Однако, говоря о позитивных тенденциях, полицейские руководители предпочитали умалчивать о конкретных показателях работы правоохранительных органов.

Эксперты пока не знают точно, чем объяснить тревожную тенденцию снижения раскрываемости. Некоторые полагают, что это связано с уменьшением числа оперативных работников.

«Понятно, что, если назвать «Жигули» «Мерседесом», они лучше не поедут, так и с полицией, - заявил источник в МВД. - Все эти показатели оторваны от реальности. А вот ухудшения раскрываемости преступлений следовало ожидать».

По данным источника, в ходе сокращений пострадали прежде всего оперативники, непосредственно раскрывающие преступления. «Если полицию сократить еще вдвое, то показатели по раскрываемости упадут примерно на столько же», - уверен сотрудник правоохранительных органов.

Однако другие блюстители закона склонны объяснять уменьшение цифровых значений раскрываемости тем, что начальство временно перестало «бороться за палки», добиваясь фальшивых и впечатляющих показателей своей работы.

«Ведомственная статистика как пластилин, но скоро все исправится, так как с начала 2012 года регистрацией всех преступлений займутся прокуроры», - заявил источник в Генпрокуратуре. Надзорное ведомство также будет отслеживать количество раскрытых, неоконченных и приостановленных уголовных дел.

Борьба за раскрываемость: пытки подростка и инсценировка с пенсионером

На днях суд республики Марий Эл приговорил бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска к трем годам лишения свободы. Ретивый страж порядка пытался улучшить ведомственную статистику с помощью пыток детей и фабрикации уголовных дел в отношении пенсионеров.

По данным проведенного расследования, оперуполномоченные отделения уголовного розыска ОВД по Волжскому муниципальному району Марий Эл Дмитрий Тимофеев и Алексей Окашев «в целях повышения показателей работы спровоцировали престарелого жителя города Волжск на сбыт марихуаны».

Летом 2011 года Тимофеев заставил пожилого мужчину собрать растущую у него на приусадебном участке марихуану и передать ему за вознаграждение. После чего совместно с Окашевым, сфальсифицировав документы, он оформил свои действия как контрольные закупки. При этом стражи порядка сами расписались за понятых, которых при проведении закупок не было, сообщает ИА Regnum.

На основании собранного оперуполномоченными материала было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в сбыте наркотиков невиновному человеку.

Также установлено, что 22 октября 2010 года Тимофеев и Окашев в служебном кабинете отделения милиции били и пытали 17-летнего юношу, заставляя его признаться в серии преступлений, к которым он непричастен.

После возбуждения уголовного дела в отношении самих полицейских Окашев застрелился. А Тимофееву инкриминировали п.«А» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.2 ст.292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан) УК РФ.

Отбывать наказание осужденный страж порядка будет в исправительной колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После реформы в МВД РФ упала раскрываемость преступлений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.