После решения Путина возглавить партию рейтинг «единороссов» опять подскочил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Россияне одобряют решение Владимира Путина возглавить «Единую Россию», которая у граждан страны, как выяснили социологи, «имеет устойчиво хорошую репутацию», - сообщает «Интерфакс».

Большинство россиян (59%) одобрили решение действующего президента возглавить «Единую Россию», причем молодые граждане (в возрасте от 18 до 35 лет) даже несколько чаще других (65%), показал опрос, который в середине апреля провели социологи Фонда «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 46 регионах страны.

Не одобряют этот шаг 9% опрошенных, чаще остальных - москвичи (18%) и люди с высшим образованием (15%). Треть сограждан затрудняются определить отношение к принятому Путиным решению.

Наиболее распространенные мотивы одобрения шага Путина - доверие действующему президенту (12%), позитивная оценка его личностных и профессиональных качеств, лидерских способностей (6%). Некоторые отсылают говорят о президентском опыте (6%), полагают, что на новом посту Путин сможет продолжать свой курс, свою политику (3%).

Другие выражают надежду, что под его руководством «партия будет работать более эффективно» (5%), подчеркивают, что он всегда был связан с «Единой Россией» (3%). Не одобряющие поступок Путина объясняли свою позицию тем, что им не нравится партия, говорили, что такое решение «роняет его в глазах народа», а некоторые расценивают этот шаг как действие, призванное поднять престиж «единороссов».

Между тем большинство россиян (62%) затруднились как-либо оценить тот факт, что Путин, возглавив партию, не стал вступать в неё. Одобрили этот факт 23% респондентов, не одобрили — 15%.

В ходе опроса выяснилось, что партия «Единая Россия» имеет устойчиво хорошую репутацию среди российских граждан - 60% респондентов заявили о положительном к ней отношении, 15% - отрицательном; 26% затруднились ответить на вопрос, сообщает «Интерфакс».

Сравнение с опросами ФОМ 2006 года показывает значительный рост популярности этой партии среди населения - доля симпатизирующих ей увеличилась на 10% преимущественно за счет сокращения числа людей, относящихся к ней индифферентно.

Что касается доли оппонентов «Единой России», по данным ФОМ, то на протяжении последних полутора лет (с осени-зимы 2006 года) их процент остается достаточно устойчивым (15-18%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После решения Путина возглавить партию рейтинг «единороссов» опять подскочил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.