После сделки с госпрокуратурой сыну Ариэля Шарона предъявлено обвинительное заключение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

В Тель-Авивском окружном суде во вторник предъявлено обвинительное заключение депутату кнессета от партии "Ликуд" 41-летнему Омри Шарону. Согласно сделке, заключенной между защитой и обвинением, Омри Шарон признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Старший сын премьер-министра был обвинен в фальсификации корпоративных документов - списков спонсоров внутрипартийных выборов, нарушении присяги, нарушении закона о финансировании партий, создании фиктивных фирм для сбора средств на предвыборную кампанию Шарона-старшего. Согласно сделке, из обвинительного заключения были изъяты пункты, касающиеся мошенничества и подрыва общественного доверия.

Самое серьезное из этих обвинений - фальсификация корпоративных документов. За это преступление по закону Омри Шарон может получить до 5 лет лишения свободы. Однако приговор ему будет гораздо более мягким, пишет израильская газета Ha'aretz. Все остальные нарушения караются денежным штрафом.

Омри Шарон осужден за финансовые правонарушения в ходе избирательной кампании его отца в 1999 году. Ожидалось, что адвокаты также объявят о планах Шарона уйти в отставку из политики, что могло служить основанием для смягчения приговора.Обвинение и защита пока не пришли к соглашению по поводу меры наказания депутата.

Ранее сообщалось, что по закону на следующий день после признания Омри Шарон должен будет подать в отставку с поста депутата Кнессета. На этом его короткая политическая карьера прервется, и вход в израильскую политику для него закроется как минимум на 7 лет, тем более что он сам отказался от парламентской неприкосновенности.

Кроме того, Омри Шарону предстоит отсидеть какой-то срок в тюрьме. Прокуратура наотрез отказалась исключить этот пункт из текста сделки, и защита Омри Шарона была вынуждена с этим согласиться.

Адвокаты Омри Шарона подчеркивают, что их подзащитный принял решение признать себя виновным, потому что как общественный деятель и как депутат ощущает ответственность за свои деяния, и этот факт должен учитываться судом. Пока не ясно также и то, сможет ли обвиняемый в будущем продолжать политическую или общественную деятельность.

Прокуратура требует приговорить обвиняемого к тюремному заключению, защита настаивает на условном сроке или общественных работах, сообщает ИА "Курсор". Вердикт по этим вопросам должна вынести президент Тель-Авивского окружного суда Эдна Бакенштейн. Предполагается, что приговор по делу Омри Шарона будет вынесен в январе 2006 года.

Обвинение Шарону-сыну могут не только нанести известный ущерб репутации Шарона-отца, но и активизировать ряд расследований, ведущихся против главы правительства. Напомним, в октябре 2001 года было принято решение провести расследование в отношении премьер-министра Ариэля Шарона. Семь месяцев спустя на основании собранных данных израильского премьера допросили в прокуратуре.

Шарон-старший всегда отрицал, что ему было известно о подробностях финансирования его избирательной кампании. Израильские избиратели будут с интересом следить за тем, как процесс над сыном Шарона отразится на политической карьере отца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После сделки с госпрокуратурой сыну Ариэля Шарона предъявлено обвинительное заключение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.