После скандала со скинхедами Прохоров объяснился по национальному вопросу: «Да, я за русских»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

После скандала с участием главы московского областного отделения «Правого дела» Бориса Надеждина, который заявил, что в партию в массовом порядке вступают «крепкие бритоголовые мальчики», лидер праводелов Михаил Прохоров решил пояснить свою позицию по национальному вопросу.

Ранее миллиардера крайне возмутило утверждение Надеждина. Он поспешил заявить, что «никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем», и, по слухам, даже планировал исключить Надеждина из рядов своих соратников, но позже сменил гнев на милость.

В своем блоге в среду Прохоров заявил, что он «за русских», но против того, чтобы подробно заниматься «русским вопросом». «Первое. Да, я за русских. Но я точно против того, чтобы ставить на повестку дня «русский вопрос» так, как это предлагают националисты», - написал миллиардер.

«Кое-кто видит в этом противоречие. Я - не вижу. Я за русских, но это незначит, что я против украинцев, молдаван, азербайджанцев, чеченцев,евреев, таджиков и вообще людей других национальностей. Нет, не против.Тоже за», - пояснил Прохоров свой взгляд на проблему.

По словам лидера партии, он выступает за то, «чтобы все люди в России, все, любой национальности и веры, могли одинаково спокойно жить и работать». Как заверил Прохоров, он «предельно жестко» против того, чтобы «переводить правовые конфликты в плоскость межнациональных». По мнению бизнесмена и политика, «это дорога в ад», и «никаких иллюзий на этот счет ни у кого быть не должно».

Подчеркнув, что все «самые страшные вещи» в СССР были связаны с национальным вопросом, проблема в итоге нормально решалась. «И сейчас она разрешима. Потому что на самом деле нет у наших людей друг к другу этнической неприязни», - уверен Прохоров.

По мнению миллиардера, реальная причина конфликтов в Москве и области, которые пытаются подать как межэтнические, на самом деле не в национализме, а в «запредельной концентрации населения и конкуренции - за деньги, за жизненное пространство».

По этой причине, считает лидер партии, проблему миграции надо решать комплексно и системно: в частности, «выносить из Москвы ряд функций в другие города». Москва должна начать «работать на развитие других территорий», тогда здесь станет «свободнее» и «спокойнее», отметил бизнесмен.

Виноваты правоохранительные органы: разрешают «испражняться» и «резать баранов"

Как уверен лидер «Правого дела», на бытовом же уровне все конфликты с национальной подоплекой упираются в проблему безопасности и правопорядка.

«Сейчас в Москве на улице можно делать все, что угодно: парковаться как попало, мусор швырять, пить, испражняться, спать пьяным, баранов резать», - подчеркнул Прохоров, отметив, что «баранов на улицах не должны резать не потому, что кто-то видит в этом экспансию ислама, а по элементарным нормам СЭС. И потому что другим людям на это смотреть неприятно». Политик имеет в виду традицию в дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам забивать жертвенных животных.

Михаил Прохоров считает, что конфликты на национальной почве можно решить, обеспечив законность и правопорядок. Преступления типа Кондопоги, Сагры и Манежной площади можно было предотвратить, а происходят они из-за того, что «не срабатывает как надо правоохранительная система». Именно в этом направлении будет работать «Правое дело» с национальным вопросом, резюмировал политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После скандала со скинхедами Прохоров объяснился по национальному вопросу: «Да, я за русских»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.