После скандала с Минздравом доктора Рошаля игнорирует президентская комиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, который по праву считается главным детским врачом России, не пригласили на намеченное на вторник заседание комиссии по модернизации, которая обсудит тему детского здравоохранения. С чем это связано, официально не сообщается.

Как сообщил журналистам в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, участие президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля в мероприятии «пока не планируется», передает «Интерфакс». «В списках его, насколько я помню, нет, но еще целый день до завтрашней комиссии», - отметил Дворкович.

Наблюдатели не исключают, что игнорирование профессора является местью официальных органов здравоохранения за заявления о коррупции и некомпетентности чиновников от медицины. По другой версии, от Рошаля Министерство здравоохранения опасается получить очередную порцию критики.

На заседании во вторник комиссия по модернизации при президенте рассмотрит вопросы развития инновационных технологий в детском здравоохранении, сообщает «Газета.ru». С докладом перед участниками мероприятия выступит министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Также ожидается речь министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Напомним, 13 апреля на Всероссийском форуме медработников в присутствии премьер-министра Владимира Путина Леонид Рошаль выступил с критикойв адрес чиновников министерства здравоохранения и социального развития, обвинив их в непрофессионализме.

В начале доклада доктор отметил, что Путин в период своего президентства выделил деньги на нацпроект «Здоровье». Часть бюджетных денег, по данным Рошаля, «была закопана в землю», но это проблемы не Путина, а тех, «кто под ним», отметил доктор. Напомнив, что в следующем году на проект будет выделено еще 460 млрд рублей, хирург подчеркнул: «Нужно, чтобы не распилили и правильно использовали». По его мнению, контроль за расходованием должны проводить не только прокуратура, но и медицинские общественные организации.

В своем выступлении Рошаль дал и характеристику Минздравсоцразвития, заявив, что это, конечно, «беда», что в ведомстве «нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения».

Министерство вступило в открытое противостояние с известным во всем мире детским хирургом. В интернете появилось подписанное «коллективом Минздравсоцразвития», письмо, в котором осуждалось выступление Леонида Рошаля. Авторы призывали Путина защитить их от выпадов Рошаля и наказать профессора. По мнению чиновников, Рошаль необоснованно раскритиковал деятельность властей, при этом не внеся никаких конструктивных предложений.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного», - говорилось в письме чиновников.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих коллег и 27 апреля впервые в момента назначения на свой пост не поздравила врача с днем рождения.

Леонид Рошаль является экспертом Всемирной организации здравоохранения, обладателем титулов «Детский доктор мира» (1996), «Европеец года», «Россиянин года», «Звезда Европы 2005». В 2002 году он участвовал в переговорах с террористами во время захвата заложников на Дубровке. Благодаря вмешательству профессора из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам передали воду и медикаменты. Леонид Рошаль увещевал боевиков и во время захвата школы в Беслане в 2004 году. Несколько лет назад ВЦИОМ на основании опросов включил Рошаля в список российской элиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После скандала с Минздравом доктора Рошаля игнорирует президентская комиссия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.