После скандала с червяком в тарелке губернатора Зеленина кухню Кремля ждет тотальная проверка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Управление делами президента РФ проверит всю технологическую цепочку приготовления салатов на кухне, которая обслуживает приемы в Кремле. Как заявил в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, «несмотря на всю абсурдность ситуации», проверка будет проведена в связи с информацией о некачественном салате, который якобы был подан на обеде по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа и его супруги.

Напомним, на днях губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter, что обнаружил червяка на тарелке с салатом, поданным ему в Кремле. Сообщение сопровождалось колоритными фотографиями червяка, ползущего по тарелке с остатками салата. Как написал губернатор, «такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями». Позже губернатор удалил эту компрометирующую запись, однако это не уберегло его от гнева Кремля.

Накануне помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько с возмущением назвал его поступок безответственным и глупым, а также посетовал, что губернаторов нельзя «уволить по слабоумию».

Хреков, сообщая о грядущей проверке на кремлевской кухне, не стал комментировать сам факт появления такой записи на блоге высокопоставленного чиновника. Однако пресс-секретарь Управделами президента выразил сомнение, что салат мог быть некачественным. «Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживают Управделами, отработан до мелочей. Я лично сомневаюсь, что эта система могла дать сбой», - пояснил Хреков.

Хреков отметил, что Зеленину, возможно, попался не дождевой червь, а тонкий ломтик бекона, передают «Вести». «Все это на совести господина Зеленина, - указал он. - Потому что обычно, когда что-то такое гостю не нравится в блюде, он подзывает официанта, тихо блюдо забирается, не привлекая внимания. Это обычная норма».

Хреков также заявил, что в Управделами президента РФ иФедеральной службе охраны (ФСО) изучают фотографию, выложенную Зеленинным в интернете. Чиновник предупредил, что если будет доказана фальсификация, виновный понесет наказание за клевету. «Предварительный анализ фотографии, которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце», - заявил в четверг Виктор Хреков.

«В случае если приведенная информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством», - отметил пресс-секретарь Управделами президента.

Губернатор рассмешил блоггеров. Возможно, никакого червяка не было

Между тем сообщение Зеленина вызвало оживление среди блоггеров, которые начали с иронией комментировать инцидент. Кто-то шутит, что салат был настолько свежий, что с него не успели уползти дождевые черви. Кто-то усмотрел в этом «черную метку» миллиардеру. А бывший редактор LiveJournal, блогер Андрей Подшибякин считает, что здесь не до шуток - губернатору надо было думать, что делаешь.

Многие язвят именно в адрес Зеленина. В ЖЖ блоггера skovorodnikov интернет-пользователь aet2003 поддержал предложение Приходько уволить губернатора, но не за «слабоумие», а за слабое зрение. По саркастическому замечанию блоггера, ведь Зеленин «почти всю тарелку схомячил, прежде чем увидеть червяка».

История с червяком показалось странной блоггеру dubrovska. Ведь Зеленин не побрезговал и сначала «аккуратненько съел всю еду», а потом возмутился видом червяка на пустой тарелке.

Некоторые и вовсе указывают, что обнаруженный губернатором «дождевой червь» больше похож на тонко нарезанную свеклу или капусту, которая вполне могла оказаться в салате. В этом случае Зеленин попросту продемонстрировал свое невежество и глупость, отмечают блоггеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После скандала с червяком в тарелке губернатора Зеленина кухню Кремля ждет тотальная проверка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.