После скандалов с «хрюшами» питерский магазин закрывают «из-за мух и фекалий», а охрану винят в экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

Молодежное движение [#1 «Хрюши против»], чьи рейды в питерский продуктовый универсам эконом-класса «Народный» неизменно выливались в скандалы, празднуют победу: магазин, особенно популярный среди малоимущих и пенсионеров, может быть закрыт. По результатам комплексной проверки торгового предприятия был выявлен ряд серьезных нарушений, и теперь прокуратура готовит заявление в суд о приостановке деятельности «Народного», сообщается на сайте городской администрации.

«Хрюши» радостно отозвались на это в своем «Живом Журнале», перепостив это сообщение под заголовком «Хрюши победили Народный!». Руководитель движения Евгения Сморчкова рассказала в пятницу «Русской службе новостей» (Архивная копия от 12 июля 2012 на Wayback Machine): «Были обнаружены даже фекалии грызунов по результатам проверки. Сейчас суд будет принимать решение о закрытии магазина». Она добавила, что активисты полностью удовлетворены решением питерской администрации.

На ее сайте достаточно подробно перечисляются выявленные нарушения: «Плодоовощная продукция реализовывалась с признаками гниения и нарушением целостности. Герметичность упаковок части молочной продукции была нарушена. Температурный режим хранения продуктов не соблюдался, а часть рыбной продукции не имела товарного вида. Не была обеспечена уборка стеллажей. В складских и фасовочных помещениях были обнаружены мухи, фекалии грызунов. Доброкачественные продукты хранились вместе с испорченными».

Как отмечает «Фонтанка.ру», инициатором этой проверки стал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который держит ситуацию с «хрюшами» под личным контролем. Решением напустить на магазин всевозможные службы, начиная с прокуратуры и УФМС и заканчивая территориальным отделением Роспотребнадзора, Полтавченко похвалился в своем Twitter.

Он сделал это, отвечая на переданное через журналистку Piter.tv предложение Сморчковой совершить вместе с активистами очередной рейд, облачившись в розовый поросячий костюм. «Лучше деньги приберегите для других целей )) я уже договорился с Прокуратурой и ГУ МВД о проведении тщательной проверки...» - написал губернатор.

Против охранников-кавказцев, якобы кричавших «Бей русских свиней!», возбуждено дело об экстремизме

Впрочем, закрытие торговых предприятий «из-за мух и фекалий» - самое меньшее из последствий скандала. «Росбалту» стало известно, что против охранников-кавказцев, которые, по версии движения, вытолкали активистов из «Народного» с криками «Бей русских свиней!» (хотя на ВИДЕО этого не слышно - Прим. ред.), возбуждено уголовное дело по жесткой статье «экстремизм».

Начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева отказалась уточнить число людей, ставших фигурантами дела, - лишь сообщила, что за различные нарушения миграционного законодательства задержаны 57 работников этого магазина (ранее сообщалось о 56-ти задержанных).

Дунаева поспешила уточнить, что «сама акция «Хрюш» была вызвана не какими-то национальными конфликтами, а в первую очередь тем, что слишком долго не было реакции на жалобы петербуржцев, отоваривающихся в этом универсаме. Цены и услуги должны были давно стать объектом внимания». «Факты действительно вопиющие, но это, увы, не сфера нашей ответственности», - посетовала она.

Напомним, первый рейд «хрюш» в «Народный», закончившийся потасовкой с кавказцами, был совершен 26 июня. Тогда четверо активистов движения получили травмы, а по факту нанесения побоев возбуждено уголовное дело.

28 июня в этом же магазине прошел рейд с ОМОНом - тогда то и были задержаны мигранты-нарушители, одного заподозрили в хранении наркотиков. Кроме того, были изъяты партия контрафактной алкогольной продукции и партия просроченных молочных продуктов.

29 июня активисты движения, не успокоившись, вернулись в магазин. В ходе проверки у них снова случился конфликт с сотрудниками, в результате чего образовалась давка, в которой оказались покупатели. Девять активистов были задержаны. В отношении участников движения решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев двум посетительницам магазина, одна из которых оказалась беременна.

«Хрюши»: против чего и за кого

Движение «Хрюши против» было основано в Москве в 2010 году. Как сообщают на своем сайте активисты, в магазине рядом с вузом им постоянно продавали просроченные йогурты. Традиционные способы борьбы с продукцией с истекшим сроком годности, такие как обращения в Роспотребнадзор, записи в книге жалоб, не давали своих результатов. «Надоело ждать, и мы просто решили повеселиться. Взяли напрокат костюмы хрюш и пришли в этот свинарник отовариваться. Во что в итоге выльется наш флешмоб, и не подозревали», - говорят активисты.

Отделения движения уже открыты во Владимире, Туле, а теперь - и в Санкт-Петербурге. Кстати, перед акцией в «Народном» активисты выражали уверенность в том, что ничего страшного с ними не случится: «Надеемся, что в культурной столице «хрюш» будут встречать вежливо, без рукоприкладств, нецензурной лексики, как это происходит в других городах».

При этом СМИ отмечали, что «Хрюши против» - это одно из прокремлевских движений: «Фонтанка.ру», в частности, писала, что «хрюши» были замечены на Селигере и ряде акций «Наших». А вскоре бывшая пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик написала в своем блоге, где объявила об уходе из движения: «Никогда не забуду, как пахло в офисе после очередного рейда «Хрюш против», когда они наконец-то вылезали из своего свинского облачения. Зато теперь моя мама может обменять «умерший творог», купленный в «Перекрестке», на новую пачку совершенно бесплатно, и тогда хочется подойти и обнять каждую (почти) двухметровую «хрюшу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После скандалов с «хрюшами» питерский магазин закрывают «из-за мух и фекалий», а охрану винят в экстремизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.