После смены начальника ОРБ-2 Кадыров похвалил сотрудников бюро за отличную службу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров дал высокую оценку деятельности оперативно-разыскного бюро ОРБ-2 Главного управления МВД России в Южном федеральном округе. Об этом говорится на сайте президента Чечни. Новое, угодное Кадырову, начальство почти мгновенно подняло эффективность работы в полтора раза и покончило с пытками, утверждает президент.

Напомним, весной 2007 года Кадыров заявил комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, что в многочисленных нарушениях прав человека, о которых сказал комиссар, виновно ОРБ-2. Тогда ОРБ-2 было неподконтрольно Кадырову, а начальником бюро в период с 2000 по 2007 годы был Ахмед Хасамбеков.

В июле 2007 года приказом министра МВД Рашида Нургалиева начальником ОРБ-2 стал полковник Иса Сургуев. СМИ отмечали, что критика связана с руководством прокуратуры, которое Кадыров хотел сместить.

- Чеченские правозащитники просят расследовать пытки, но только в ОРБ-2

«Если в предыдущие годы от населения поступали многочисленныежалобы по поводу того, что в ОРБ-2 задержанные подвергались насилию, иданное подразделение славилось своими пытками, то с назначением новогоначальника работа кардинально изменилась в лучшую сторону. Более того,увеличилось число раскрываемых преступлений», - заявил Кадыров вовремя обсуждения итогов деятельности бюро за первое полугодие в Грозном.

Начальник ОРБ-2 Иса Сургуев сообщил Кадырову, что по итогампервого полугодия руководством главного управления поставленаподразделению «оценка на высшем уровне».

Он привел слова руководства главного управления о том, что «работаведомства улучшилась на 140%».

Сургуев также сообщил, что «за указанный период ведомствомвыделено 130 преступлений террористического характера, по линиибандитизма показатели раскрываемости возросли на 30%».

«В настоящее время в ОРБ-2 сформирована аналитическая группа,которая занимается проведением анализа, прогнозирует возможное развитиеситуации», - подчеркнул Сургуев.

Президент Чеченской республики напомнил Сургуеву, что «задачаорганов внутренних дел - исполнять закон, защищать права каждогочеловека и никогда не допускать какие-либо проявления, ведущие кнарушению установленных законом правил ведения следствия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После смены начальника ОРБ-2 Кадыров похвалил сотрудников бюро за отличную службу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.