После событий в Грузии все больше россиян одобряют признание независимости Косово со стороны ЕС и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Число россиян, одобряющих признание независимости Косово Евросоюзом и США, за последние полгода увеличилось в 2 раза. Об этом свидетельствуют данные социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ).

В марте 2008 года положительно отзывались о признании независимости Косово только 15% опрошенных россиян, а в сентябре такого мнения придерживались уже 31% респондентов. При этом число противников признания независимости Косово сократилось за полгода с 41% в марте до 28% в сентябре, сообщает «Интерфакс».

Как показал опрос, треть россиян (34%) в равной степени сочувствуют и тем, и другим участникам конфликта (34%). Одна пятая наших сограждан поддерживают сербов (21%), тогда как албанцев поддерживает только 4% населения России.

Каждый четвертый опрошенный в сентябре респондент (25%) считает, что Россия должна поддержать Сербию в косовском конфликте, тогда как в марте такую позицию занимали 37% россиян. На стороне Косово - 18% опрошенных (полгода назад было 11%). Однако большая часть респондентов затруднились высказать свою позицию по данному вопросу (52% в марте и 57% в сентябре).

Между тем, обратили внимание социологи, около трети россиян (28%) вообще ничего не слышали о конфликте в Косово. Еще 45% знают о нем довольно мало, и только 23% - много или довольно много. Знают, где именно расположено Косово, только 60% опрошенных. Каждый десятый респондент дает неправильный ответ на вопрос о географическом положении Косово, каждый пятый опрошенный - не обращал на это внимания.

Мнения россиян расходятся в «принципиальных» вопросах

За последние десять лет выросла доля россиян, считающих, что другие страны не должны вмешиваться в проблему Косово: в 1998 году так считали 33% россиян, а в 2008 - 47%.

Тех, кто полагает, что для урегулирования косовского конфликта необходимо международное вмешательство, меньше - 25% в 1998 и 22% в 2008 году, констатировали социологи.

В ходе сентябрьского опроса мнения респондентов по поводу принципов, согласно которым должна решаться проблема Косово, разделились: треть опрошенных (33%) считают, что надо руководствоваться правом народов на самоопределение, треть (34%) полагают, что в любой ситуации нужно действовать конкретно. Придерживаться принципа территориальной целостности государства предлагают только 10% респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 13-14 сентября в 142 населенных пунктах в 40 регионах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После событий в Грузии все больше россиян одобряют признание независимости Косово со стороны ЕС и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.