После согласия СФ на отправку войск в Сирию рубль замедлил падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Рубль замедлил падение после решения Совета Федерации об использовании Вооруженных сил России за рубежом, передает РИА «Новости».

Курс доллара расчетами «завтра» по состоянию на 10:58 по московскому времени в среду достиг уровня 65,73 рубля за доллар.

Ранее российская национальная валюта растеряла утренний рост и чуть отступила к доллару и евро вскоре после открытия торгов. Курс доллара расчетами «завтра» на 10:00 по Москве снижался на 23 копейки, до 65,5 рубля, курс евро - на 50 копеек, до 73,4 рубля.

Курс рубля практически не отреагировал на поступающие утром сообщения из Совета Федерации, считает «Интерфакс».

Динамика курса рубля к доллару и евро определяется внешними факторами, влияние которых носит смешанный характер: улучшение настроя на рынках капитала дает рублю позитивный знак, в то время как утреннее отступление цен нефти вносило небольшой негативный вклад, отмечают эксперты. Около 11:00 по Москве нефть устремилась вверх и закрепилась выше 48 долларов за баррель, что дало рублю поддержку.

Утром в среду Совфед единогласно поддержал обращение президента РФ об использовании Вооруженных сил России в Сирии. С просьбой к России об оказании военной помощи обратился президент этой страны, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Политический позитив может оказать поддержку нефти и рублю», - пояснил агентству аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. В ходе обсуждения сирийского вопроса в предыдущие дни наметилось сближение позиций США и России.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что теперь Вашингтон не настаивает на немедленном уходе Башара Асада, как требовал раньше. Оставление его у власти для борьбы с ИГИЛ - позиция России. Данный вопрос был одним из основных противоречий в аргументах сторон, и сейчас есть вероятность дальнейшего прогресса в переговорах и координации общих усилий по борьбе с терроризмом в рамках общей коалиции, отмечает аналитик.

Ситуация в Сирии несильно влияет на нефтяной рынок, из-за чего решение России использовать ВВС в САР почти не окажет влияния на рынок нефти, заявил РИА «Новости» аналитик «Альфа-банка» Александр Корнилов. «Вот если боевые действия начнутся в районе Ирака, то это будет более значимо для цены на нефть. Тогда возникнут риски и перебои поставок нефти в Ираке. Сирия не столь существенна и значима для мировых цен на нефть», - сказал эксперт.

«Данное решение ситуацию кардинально не поменяет, это окажет довольно нейтральное воздействие на мировой рынок нефти», - считает аналитик «Сбербанка КИБ» Валерий Нестеров.

Рынок акций РФ утром в среду также сохранил позитивный импульс после известий о планах России использовать контингент Вооруженных сил за рубежом.

К 10:31 индекс ММВБ вырос до 1641,94 пункта (+0,7%, в начале торгов индикатор прибавлял 0,3%), индекс РТС - 786,83 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства обыкновенных акций компаний со стабильными показателями на Московской бирже выросли в пределах 1,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После согласия СФ на отправку войск в Сирию рубль замедлил падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.