После тенниса и дзюдо российские чиновники взялись осваивать Twitter — чтобы угодить президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Российские чиновники после тенниса и дзюдо, которыми увлекались прежние руководители, взялись осваивать Twitter. Только с начала года там обосновались 25 высокопоставленных лиц. Наблюдатели считают это «подражанием»: в России негласно принято делать то, чем увлекается глава государства.

Вслед за президентом Дмитрием Медведевым в Twitter зарегистрировались один за другим: уполномоченный президента России по правам ребёнка Павел Астахов, губернатор Волгоградской области Вячеслав Позгалев, помощник депутата Государственной Думы Артем Мурзаков, мэр города Иваново Александр Кузьмичев, мэр города Орла Виктор Сафьянов и другие, сообщает РИА «Новости».

Свои интернет-дневники, рассуждает эксперт Антон Носик, заводят чиновники, желающие «понравиться президенту». Они отчитываются в блогах о рабочих встречах, совещаниях, размещают ссылки на новости и материалы о них. Ему вторит галерист и политтехнолог Марат Гельман. «Когда Ельцин играл в теннис, в теннис играли все. Путин занимался дзюдо, и все начали заниматься дзюдо. Медведев завел блог, и чиновники принялись осваивать Рунет», - говорит он.

При этом лишь немногие чиновники позволяют себе публиковать в блоге тексты, написанные в стиле, отличном от казенного, замечает агентство. Так, губернатор Кировской области Никита Белых пишет о том, как ему приятно, что позвонила «Варя Черноус из «Интернов», пожелала скорейшего выздоровления».

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин дает ссылку с фотографиями девушек Селигера, депутат Госдумы Константин Рыков призывал в вступать в группу «Партия пиратов» в разгар конфликта между президентом группы компаний «Амедиа» Александром Акоповым и пользователями социальной сети «Вконтакте».

Кроме того, далеко не все чиновники прилежно продолжают вести заведенный блог: для многих первая запись становится и последней.

Напомним, Медведев настоятельно требует от губернаторов и министерских чиновников пользоваться интернетом и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях. «Кто умеет - тот современный менеджер, а кто не умеет - тот, извините, не вполне готов», - заявил он ранее.

Во время видеоконференции в марте от главы государства досталось двум чиновникам: Медведев отказался слушать доклад губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева за то, что он вышел на встречу без компьютера.

«Под горячую руку» президента попал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Выяснилось, что Шанцев имеет лишь теоретическое представление об одном из любимых детищ президента - электронном портале государственных услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После тенниса и дзюдо российские чиновники взялись осваивать Twitter - чтобы угодить президенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.