После теракта в Анкаре турецкие истребители разбомбили 18 целей РПК на севере Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Одиннадцать истребителей ВВС Турции нанесли в понедельник 30 авиаударов по 18 целям запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщил генштаб Турции.

Воздушная операция была проведена после теракта в Анкаре, совершенного накануне. Взрыв прогремел в воскресенье вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одном террористе. Пострадали 125 человек, 71 раненый находится в больницах.

«ВВС Турции нанесли удары по новым целям террористов в районах Гара и Кандиль северного Ирака. В воздушной операции участвовало девять самолетов F-16 и два F-4, которые уничтожили 18 целей сепаратистской террористической организации (РПК). С 3.20 до 5.30 (по местному времени) нанесены 30 точечных ударов», — говорится в сообщении генштаба Турции, передает РИА Новости.

Отмечается, что турецкие истребители уничтожили склады боеприпасов, бункера и убежища РПК.

Боевая авиация Турции неоднократно подвергала ударам позиции курдских повстанцев севере Ирака после того, как в июле прошлого года на юго-востоке Турции возобновился вооруженный конфликт с РПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После теракта в Анкаре турецкие истребители разбомбили 18 целей РПК на севере Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.