После убийства в Кременчуге Янукович поручил кабмину позаботиться о безопасности судей и членов их семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

После громкого убийства судьи Александра Лободенко, избиравшего меру пресечения для участников политических протестов на Украине, президент Виктор Янукович поручил правительству позаботиться о безопасности служителей Фемиды и их семей. Генпрокурора Виктора Пшонку глава государства попросил не медлить с расследованием инцидента.

В своем поручении Янукович предложил кабинету министров «обеспечить сопровождение в Верховной Раде Украины проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты страны относительно усиления гарантий безопасности судей и членов их семей», - говорится на официальном сайте президента Украины.

Также глава государства обратился к генеральному прокурору с предложением «принять исчерпывающие меры по обеспечению проведения в кратчайшие сроки расследования убийства судьи Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области О.Лободенко, установления лиц, виновных в совершении этого преступления, и привлечения их к уголовной ответственности в соответствии с законом». Доложить о результатах расследования, согласно документу, Пшонка должен до 12 марта 2014 года.

В свою очередь, генпрокурор Украины отметил, что встревожен убийством судьи в Кременчуге и требует от следствия и милиции полного и всестороннего расследования этого преступления, сообщает NEWSru.ua. Пшонка напомнил, что убийство Лободенко было совершено 11 февраля вечером во время его возвращения домой после работы. Двое неизвестных стреляли практически в упор из дробовика.

После обстрела судья был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии, более 5 часов врачи боролись за его жизнь, но ночью он умер. У 34-летнего Лободенко остались жена и двое несовершеннолетних детей.

В настоящее время следствие рассматривает несколько версий совершения убийства, основная из которых - профессиональная деятельность судьи. Известно, что Лободенко как следственный судья рассматривал ходатайство по некоторым участникам захвата государственных органов власти в Полтавской области.

Стоит отметить, что накануне, возможно, боясь аналогичной расправы, судья Облонского райсуда Ирина Мамонтова покинула свой пост по собственному желанию. Известно, что 22 января она избрала меру пресечения в виде домашнего ареста четырем задержанным активистам Евромайдана - студентам университета театрального искусства и кинематографии им. Карпенко-Карого в Киеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После убийства в Кременчуге Янукович поручил кабмину позаботиться о безопасности судей и членов их семей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.