После убийства петербурженки уволят полицейского, который проигнорировал жалобу женщины на соседа с топором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

В Санкт-Петербурге проводится проверка в отношении стража порядка, которого подозревают в халатности. Полицейский получил информацию об угрозах, получаемых женщиной от своего соседа, вооруженного топором. А через некоторое время потерпевшая была убита.

«В отношении сотрудника полиции по данному факту принято процессуальное решение. Полицейский будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 7 июля 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Петербурга.

Кроме того, стража порядка привлекут к уголовной ответственности, а его непосредственные руководители получат строгие дисциплинарные взыскания «за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом».

Как следует из материалов проверки, 8 июля 2014 года в 20:36 дежурный УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, находясь на службе в территориальном отделе полиции, «принял сообщение от гражданки о том, что в одном из домов по улице Новгородской ее 55-летний сосед бегает за ней с топором и угрожает убийством».

Полицейский зарегистрировал данное сообщение, но «не предпринял достаточных мер реагирования». Впоследствии по данному адресу было совершено убийство заявительницы.

В настоящий момент подозреваемый в этом преступлении задержан.

Пьяный полицейский проспал избиение коллеги

За последнюю неделю это уже второй случай, когда петербургских полицейских увольняют из-за халатности. Ранее в аналогичной ситуации оказался участковый уполномоченный из Ломоносова Сергей Рощупкин, пишет «Газета.СПб» (Архивная копия от 7 июля 2021 на Wayback Machine).

В ходе проверки установлено, что 10 июля Рощупкин находился в нетрезвом виде в опорном пункте полиции на Красноармейской улице.

По словам очевидцев, прямо в участке некий молодой человек жестоко избил бывшего лучшего ломоносовского участкового Виталия Кроха.

А Рощупкин при этом находился рядом, но крепко спал и даже не проснулся от шума борьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После убийства петербурженки уволят полицейского, который проигнорировал жалобу женщины на соседа с топором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.