После ухода израильской армии палестинцы устремились в Египет в поисках невест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

Многие палестинские мужчины, после того как Армия обороны Израиля вывела силы из приграничного "Филадельфийского коридора" между сектором Газа и Египтом, воспользовались возможностью и ринулись в Египет, чтобы привезти себе невесту, пишет Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

По оценке палестинских источников, за прошедшую неделю в сектор Газа незаконно прибыли по меньшей мере 100 египетских девушек, продолжает израильское издание.

"Большинство этих невест – уроженки египетской части Рафаха и города Аль-Ариш, которые подверглись нашествию сотен тысяч палестинцев после того, как на прошлой неделе границу оставили открытой", – заявил газете The Jerusalem Post информированный источник. По его сведениям, палестинские мужчины рады перспективе жениться на египтянках из-за низких свадебных расходов, – в частности, благодаря небольшому выкупу за невесту.

Другой источник заявил: "Если сравнивать с сектором Газа, то гораздо дешевле жениться на женщине из Египта". Часть отправившихся в Египет палестинцев уже состояли в браке и решили взять вторую или третью жену, обнаружив, что египетские семьи жаждут отправить своих дочерей в сектор Газа, где, по их представлениям, жизнь относительно лучше, добавил источник.

Приток мужчин в Египет начался почти сразу же после того, как Армия обороны Израиля ушла с пограничной территории. Боевики "Хамас" пробили взрывчаткой несколько дыр в бетонном заборе, построенном вдоль границы, дав возможность десяткам тысяч палестинцев беспрепятственно проникнуть в Египет. В начале этой недели палестинская администрация и Египет объявили, что граница опечатана, однако многие палестинцы еще не вернулись домой.

Во вторник египетские власти выступили с предупреждением о том, что палестинцы, которые до сих пор находятся на территории Египта, обязаны покинуть страну в течение 72 часов, в противном случае им грозит арест и суд.

Многие палестинцы воспользовались открытой границей для контрабандного провоза в сектор Газа крупных партий оружия и наркотиков. Другие, в частности оптовые торговцы, завезли дешевые сигареты, продовольствие, скот и электроприборы.

В то же время, находясь в Египте, многие палестинские мужчины воспользовались возможностью и сократили количество одиноких женщин, жаждущих выйти замуж и уехать в сектор Газа. Наспех организованные бракосочетания позволили женщинам уехать с новыми мужьями в сектор Газа, не запрашивая разрешения у египетских или палестинских властей.

Одна из невест, назвавшаяся Самирой, заявила, что согласилась выйти замуж за мужчину, с которым познакомилась всего за несколько часов до этого, "потому что это возможность, которую нельзя было упускать". 28-летняя Самира жила с родителями в Аль-Арише. "В Египте женщине моего возраста очень сложно выйти замуж, потому что меня считают слишком старой, – заявила она. – Более того, экономическая ситуация в Египте не такая благоприятная, как в секторе Газа".

Еще одна невеста из Аль-Ариша сообщила, что всегда мечтала выйти замуж за палестинца. "Палестинские мужчины лучше, чем египетские, – заявила 27-летняя девушка". "Они знают, как заботиться о жене и обеспечивать ей достойную жизнь", - приводит ее слова Jerusalem Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После ухода израильской армии палестинцы устремились в Египет в поисках невест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.