После шума в СМИ власти Москвы пообещали квартиру 80-летнему ветерану, жившему в машине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Власти Москвы предоставят квартиру 81-летнему Акопу Мкртчяну, который на протяжении трех лет проживал в незаконных торговых палатках и собственном автомобиле, не имея при этом ни московской прописки, ни ветеранского удостоверения, сообщила (Архивная копия от 13 февраля 2011 на Wayback Machine) в среду пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы.

Напомним, в декабре к истории ветерана Мкртчяна привлек общественное внимание своей статьей «Московский комсомолец». Как отметила газета, на тот момент единственным результатом бюрократических мытарств пожилого человека можно считать лишь официальное признание его ветераном войны.

- Пенсионерка просит Медведева помочь с квартирой, которую разрушили троллейбусными проводами (ВИДЕО)

- Фильм о ветеранах, живущих в невыносимых условиях в Подмосковье, помог им получить жилье

По информации пресс-службы, о своем желании получить государственную квартиру в столице Мкртчян заявил после того, как в 2006 году суд постановил снести самовольно возведенное им строение в Трубниковском переулке, в 1995 году он приобрел там палатку «Квас». Но при этом, указывает пресс-служба, получив разрешение обнести ее кирпичом, он увеличил общую площадь строения, которая составляла 15 квадратных метров, в семь раз - до 108 квадратных метров. Здание было снесено 27 декабря 2007 года. После этого мужчина поселился в другом киоске, который также был снесен, тогда ветеран стал жить в своем автомобиле.

Дают «со скрипом"

«Акоп Карапетович Мкртчян, родившийся в Афинах 5 ноября 1929 года, прославившийся своей борьбой за решение квартирного вопроса, получит квартиру в Москве», - отмечают чиновники в ЦАО.

В пресс-службе пояснили, что проблему удалось решить 2 февраля, «когда комиссия по жилищным вопросам правительства Москвы приняла решение о признании Мкртчяна Акопа Карапетовича в составе семьи внука Минасяна из пяти человек нуждающимся в жилых помещениях и включила в программу обеспечения жилой площадью на 2011 год».

«Акоп Карапетович потребовал предоставить ему жилье на том основании, что в годы оккупации Греции нацистской Германией он был участником Сопротивления», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что, согласно действующему законодательству, в Москве обеспечиваются жильем ветераны, которые на законных основаниях прожили в столице не менее 10 лет и встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

В свою очередь, Акоп Мкртчян не предоставил никаких документов, и власти в лице префектуры ЦАО направили в посольство Греции в России письменный запрос с просьбой подтвердить информацию о том, что Мкртчян участвовал в движении Сопротивления, приложив к заявлению греческий паспорт ветерана. Однако посольство не дало подтверждающего ответа.

Между тем хозяйка квартиры на Сокольническом валу, где был прописан Мкртчян, обратилась в суд с иском о признании того, что ветеран не имеет права пользоваться этой квартирой.

«По свидетельствам хозяйки и ее соседей, Мкртчян не въезжал в эту квартиру, не жил в ней, не участвовал в оплате жилищно-коммунальных услуг и содержании жилища. Поэтому в октябре 2008 года ее иск был удовлетворен, а 26 января 2009 году судебное решение вступило в законную силу», - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, у городских властей не было никаких оснований для предоставления бывшему политэмигранту жилья в Москве: у него не было ни московской прописки, ни ветеранского удостоверения, отмечается в сообщении.

После сноса незаконной постройки, где он жил, Мкртчян поселился на другой стороне Трубниковского переулка, в киоске, стоящем на газоне возле детсада-яслей номер 729. Киоск ветеран установил незаконно, в нем он вел торговлю и жил, однако по решению суда в октябре 2009 года палатка была демонтирована. После этого Мкртчян поселился в деревянной постройке, которую соорудил над своим автомобилем «ВАЗ-2106».

Тем не менее, московские власти продолжали искать возможности для того, чтобы помочь ветерану, в результате чего проблему благополучно решили, заключили в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После шума в СМИ власти Москвы пообещали квартиру 80-летнему ветерану, жившему в машине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.