После шумихи в СМИ против «Почты России» возбудили 13 административных дел
31 мая 2013 года

Московская межрегиональная транспортная прокуратура возбудила в отношении ФГУП «Почта России» 13 административных дел по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных спецразрешением), сообщает сайт ведомства (Архивная копия от 27 мая 2020 на Wayback Machine).
Таковы итоги проверки, проведенной ММТП по поручению Генпрокуратуры. Поводом для проверки послужили публикации в СМИ о почтовых завалах в московских аэропортах, поясняет ММТП.
Данная ситуация средствами массовой информации объяснялась некачественной работой таможни. Однако сведений, свидетельствующих о задержках оформления почтовых отправлений по вине таможенных органов, в ходе проверки не установлено, отмечается в сообщении. Зато прокуроры выявили систематические нарушения в деятельности «Почты России».
Так, например, по состоянию на 17 апреля 2013 года в авиационном отделении пересылки почты «Шереметьево» имелись необработанные международные почтовые отправления, поступившие 20, 30 и 31 марта. Таким образом, превышены сроки пересылки корреспонденции. Аналогичные нарушения выявлены в отделениях почты в «Домодедово» и «Внуково», уведомляет ММТП.
Почтовый коллапс возник в начале апреля, когда в столичных аэропортах скопилось около 500 тонн зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Причиной почтовых заторов был назван взрывной рост заказов из интернет-магазинов, 80% которых прилетают в Москву, а также нехватка таможенных инспекторов для досмотра.
По итогам «посылочного коллапса» правительство отправило в отставку руководителя «Почты России» Андрея Киселева, назначив на его место Дмитрия Страшнова.
Источники

