После 10 месяцев лечения в Гонконге из больницы выписан последний заразившийся SARS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2004 года

После 10 месяцев борьбы с атипичной пневмонией из гонконгской больницы выписался последний в Сянгане 57-летний пациент, госпитализированный с диагнозом SARS еще в середине марта 2003 года.

Почти 5 месяцев он провел в реанимации, где был подключен к системе искусственного дыхания. За время лечения он потерял 23 кг веса, передает ИТАР-ТАСС.

В Гонконге от SARS погибли около 300 человек из 1755 заразившихся этой болезнью. Эпидемия атипичной пневмонии, начавшая распространяться чуть более года назад из районов южного Китая, унесла свыше 900 человеческих жизней в примерно 30 странах мира. В общей сложности было инфицировано около 8,5 тыс. человек.

В минувший понедельник Китай первым в мире объявил о начале клинических испытаний на людях вакцины против SARS.

Разработками этого препарата занимаются ведущие вирусологические центры в Сянгане, США, Франции и других странах. В декабре 2003 года исследователи из Питтсбургского университета в США с помощью методов генной инженерии создали прототип вакцины против атипичной пневмонии и успешно опробовали ее на животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После 10 месяцев лечения в Гонконге из больницы выписан последний заразившийся SARS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.