После 12-летних раздумий комиссия Мосгордумы решила все же повременить с возвратом «железного Феликса» на Лубянку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Комиссия Мосгордумы, несколько месяцев назад проголосовавшая против возвращения памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, по-прежнему считает, что говорить о возврате монумента на прежнее место еще рано. Этот вопрос в столичном заксобрании обсуждается уже больше 10 лет.

Начало новому витку споров о возвращении памятника «железному Феликсу» на Лубянку положил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Политик заявил, что «не надо стыдиться своей истории» и привел в пример государства, в которых установлены монументы в честь противоречивых исторических фигур.

Также Миронов предложил провести общегородской референдум, в ходе которого судьбу памятника смогли бы определить сами москвичи.

В тот же день комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно проголосовала против восстановления памятника. «Мы предлагаем оставить памятник на его теперешнем месте, поскольку в обществе еще не сформировалось единого мнения о необходимости принятия какого-либо решения на эту тему», - сказал по итогам голосования начальник отдела департамента культуры столицы Александр Половинкин.

По прошествии нескольких месяцев мнение Мосгордумы не изменилось. «Комиссия уже 12 лет рассматривает вопрос о восстановлении памятника Дзержинскому, и пока мы признаем, что не надо сейчас поднимать волну», - сказал председатель комиссии Лев Лавренев (цитата по ИТАР-ТАСС). Также в Мосгордуме отклонили предложение возвести на Лубянской площади памятник московскому князю Ивану Калите.

При этом член комиссии столичного заксобрания историк Лариса Васильева выразила сожаление в связи с тем, что в 1990-е годы памятник снесли как символ репрессий. «Дзержинский много занимался беспризорниками, и многие поколения могли бы быть ему за это благодарны», - подчеркнула собеседница агентства. По ее словам, в 1991 году во время путча памятник снесли по ошибке, искали символ репрессий 1937 года. «Как известно, Дзержинский умер в 1926 году и к репрессиям 37-го года не имел никакого отношения. Жаль этот памятник - красивый, яркий», - добавила Васильева.

Памятник Феликсу Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств МУЗЕОН. Призывы вернуть 11-тонного «железного Феликса» раздавались неоднократно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После 12-летних раздумий комиссия Мосгордумы решила все же повременить с возвратом «железного Феликса» на Лубянку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.