После 13-й неудачи с «Булавой» военные успешно запустили старенький «Тополь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

Испытательный пуск баллистической ракеты, взятой на вооружение 20 лет назад, подтвердил ее стабильность. Задачи пуска выполнены в полном объеме, отчитались ракетчики.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь», сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь по РВСН управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Вадим Коваль.

«10 декабря в 15:35 по московскому времени боевым расчетом РВСН с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь», - сказал он. «Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Казахстан)», - добавил Коваль.

Накануне неудачный пуск другой ракеты «Булава» вызвал шок у жителей Норвегии. Минобороны на вторые сутки после неудачного запуска отделалось скупыми сводками, но параллели с событиями в норвежском Тромсё не проводило. При этом норвежские СМИ видят определенную связь и пишут об устроенном «Булавой» световом шоу как о свершившемся факте.

- [#1 Пуск «Булавы» - дорогостоящий «фейерверк»]

По словам Коваля, пуск «Тополя» проводился с целью подтверждения стабильности основных характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации. Коваль напомнил, что «Тополь» был поставлен в войска 20 лет назад. В ходе нынешнего пуска прошло «очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет». «Задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме», - сказал собеседник агентства.

Полигон «Капустин Яр» обладает измерительным комплексом, который позволяет испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.

Оценивая действия специалистов РВСН и личного состава полигона, командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко отметил их высокую выучку и профессионализм, добавил Коваль.

По его словам, нынешний пуск - третий в 2009 году.

До этого, 10 апреля, с космодрома «Плесецк» проведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М. Этим пуском подтверждено продление сроков эксплуатации группировки РК «Тополь» до 22 лет.

Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК «Тополь» указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации свыше 22 лет.

29 июля с космодрома «Байконур» проведен успешный пуск ракеты РС-20 с попутным выведением на околоземную орбиту шести космических аппаратов, который подтвердил техническую надежность находящейся на боевом дежурстве группировки аналогичных ракет.

Между тем напомним, что накануне была предпринята очередная, 13-я по счету, попытка испытаний новой межконтинентальной ракеты «Булава», которая снова оказалась неудачной. Первые две ступени ракеты отработали штатно, и проблемы возникли с третьей ступенью, так что запуск даже можно считать частично успешным - при предыдущих неудачных испытаниях не срабатывала уже первая ступень.

В тот же день жители северной части Норвегии стали свидетелями необычного явления: в небе над городом Тромсе появилась огромная светящаяся спираль неизвестного происхождения. По одной из версий местных СМИ, причиной феномена стал неудачный запуск «русской ракеты».

Пуск «Булавы» - дорогостоящий «фейерверк"

Что касается провалившегося пуска «Булавы» накануне, то его можно назвать самым дорогим фейерверком в истории (если выводы экспертов верны и спираль в небе над норвежским Тромсё появилась из-за нее). Журналисты НВО еще в 2006 году подсчитали, что выход атомной подводной лодки в море обходится в среднем в сумму около 100 тысяч долларов в сутки, работа систем слежения и телеметрии на территории от Архангельска до Камчатки - в 500 тысяч долларов, ракета - в 50 миллионов долларов, доставка и монтаж - еще около 100 тысяч. Получается, в общей сложности каждое испытание стоит не менее 51 миллиона долларов.

На тот момент было изготовлено не меньше 10 ракет плюс еще две, которые стартовали с «Дмитрия Донского». В общей сложности их стоимость составляла около полумиллиарда долларов. Если еще учесть пять лет работы института и нескольких конструкторских бюро, изготовление заводской оснастки, специальных стендов и проверочной аппаратуры, а также разработку и испытания отдельных узлов, то, по мнению издания, можно добавить еще такую же сумму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После 13-й неудачи с «Булавой» военные успешно запустили старенький «Тополь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.