После 2014 года в Афганистане может остаться от 8 до 12 тысяч военнослужащих НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Контингент НАТО в Афганистане после 2014 года может составить от 8 до 12 тысяч военнослужащих, сообщают западные информагентства со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, передает РИА Новости.

Ранее в пятницу глава минобороны ФРГ Томас де Мезьер сообщил журналистам, что его американский коллега Леон Панетта на встрече министров обороны заявил о намерении США оставить 8 - 12 тысяч военных в Афганистане после 2014 года. Панетта опроверг эти заявления, отметив, что речь шла о военном присутствии стран-членов НАТО в целом.

Пресс-секретарь Пентагона уточнил, что главы оборонных ведомств обсуждали возможность размещения в стране «от 8 до 12 тысяч солдат в рамках предстоящей миссии», включая американский контингент. При этом, по его словам, решение о масштабах присутствия США в частности и НАТО в целом пока не было принято.

«Президент США Барак Обама по-прежнему рассматривает разные варианты и еще не принял решения о масштабе возможного американского присутствия после 2014 года. Мы продолжим обсуждать с союзниками и афганцами, как мы можем наилучшим образом выполнить две основные задачи: бороться с остатками «Аль-Каиды» и ее сообщников и обучать и экипировать афганские войска», - заявил он.

В 2014 году обеспечение безопасности в Афганистане должно полностью перейти к афганским силам безопасности. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия хочет понять, какие задачи будут ставиться перед миссией альянса в стране после этого срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После 2014 года в Афганистане может остаться от 8 до 12 тысяч военнослужащих НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.