Послом Израиля в Туркмении может стать бывший агент «Моссада», изгнанный из России за шпионаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман намерен назначить послом в Туркменистане своего приближенного Реувена Динеля. Об этом агентству NRG стало известно из источников в МИД. Они утверждают, что данное назначение вызовет недовольство России, 13 лет назад объявившей Динеля персоной нон грата и выдворившей его со своей территории по обвинению в шпионаже, сообщает NEWSru Israel.

Решение об открытии израильского посольства в Ашхабаде было принято в мае после встречи Либермана с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. До сих пор резиденция посла находилась в Иерусалиме, а Ашхабад он посещал четыре раза в год.

Динель, уроженец Литвы и бывший сотрудник службы внешней разведки «Моссад», был первым атташе по делам разведки при израильском посольстве в Москве и отвечал за координацию работы израильских спецслужб со спецслужбами России и стран СНГ.

Вскоре Динель вышел на полковника Волкова - начальника одного из отделов Центра космической разведки. Александр Волков рассказал, что вполне официально доставал для моссадовца несекретные слайды, а деньги вносил в кассу центра. Встречались они не таясь, заключая сделки в посольстве Израиля или в ресторанах, сообщается на сайте «Агентура» (Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine).

До 1995 года эти встречи российских контрразведчиков не интересовали. В 1993 году Волков из армии уволился и стал одним из основателей и заместителем гендиректора коммерческой ассоциации «Совинформспутник», которая до сих пор является официальным и единственным посредником ГРУ в торговле космическими снимками.

В 1994 году уволился из центра и старший помощник начальника отдела подполковник Спорышев. Он первым через Волкова продал Динелю несколько секретных слайдов с изображением территории Израиля. Год спустя Спорышев подключил к делу сотрудника ГРУ подполковника Ткаченко, имевшего доступ к фильмотеке центра. Группой заинтересовалось ФСБ.

13 декабря 1996 года сотрудники Управления военной контрразведки ФСБ задержали с поличным на станции метро «Белорусская» Волкова в момент, когда он передавал Реувену Динелю 10 секретных слайдов с изображением территории ближневосточных стран. Динеля выдворили из страны.

Вскоре были задержаны Ткаченко и три офицера ГРУ, которые делали слайды. Против всех задержанных возбудили дело об измене Родине, но в конце концов Волкова и трех офицеров центра отпустили. Они все клялись, что не знали о секретности снимков, а обратное доказать не удалось. В итоге эти офицеры пошли по делу свидетелями.

Виноватым оказался один Ткаченко, которому в итоге инкриминировали разглашение государственной тайны. Вскоре в руки следствия попал и скрывавшийся Спорышев. 20 апреля 1998 года суд Московского военного округа приговорил сотрудника ГРУ подполковника Владимира Ткаченко к трем годам заключения. Геннадий Спорышев, сразу во всем признавшийся, получил два года условно.

Что касается Динеля, то после возвращения в Израиль он был назначен на должность исследовательского отдела организации «Натив», в то время еще считавшейся частью израильских спецслужб. В 2003 году, когда Авигдор Либерман был министром инфраструктуры, Динель получил пост координатора работ по созданию порта Кармель в Хайфе. На данный момент занимает должность заместителя генерального директора Израильской портовой компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послом Израиля в Туркмении может стать бывший агент «Моссада», изгнанный из России за шпионаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.