Послу Нидерландов в МИД РФ полчаса объясняли, почему международное расследование крушения Boeing необъективно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

Посол Королевства Нидерландов в РФ Регина Джонс-Бос, вызванная в МИДРФ по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе в июле2014 года, в понедельник, 3 октября, провела встречу в дипведомстве. Беседа с ней продлилась около получаса, сообщает ТАСС.

После беседы дипломат вышла к журналистам, но от комментариев воздержалась. «Сначала нужно уведомить МИД Нидерландов о содержании состоявшейся беседы», - сказала она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что главе нидерландской дипмиссии будут объявлено, что в расследовании неприемлемо игнорировать информацию, предоставляемую российской стороной.

По словам Захаровой, послу будет разъяснено, что расследование подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН. Эта резолюция, принятая21 июля 2014 года, «самым решительным образом» осуждает действия,приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы Boeing не меняется», - заявила Захарова. По ее мнению, выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие «предвзято и политически мотивировано».

По ее оценке, следствие игнорирует «неопровержимые доказательства от российской стороны», в то время как доказательная база следствияпредоставлена силовыми ведомствами Украины, «которые, несомненно,являются заинтересованной стороной».

По поводу заявлений России о расследовании 30 сентября в МИД Нидерландов был вызван посол РФ.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины 17 июля 2014 года.Погибли все 298 человек, находившихся на борту. 28 сентября международная группа следователей обнародовала вывод о том, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», ракетой которого был сбит самолет, был доставлен из России и затем возвращен обратно. Самолет был сбит из района, который контролировали сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики.

МИД РФ назвал выводы следственной группы предвзятыми и политически мотивированными, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,комментируя итоги доклада в интервью ВВС, четырежды ушел от ответа на прямые вопросы о том, признает ли он выводы следователей. «Нечего принимать или отрицать. Прежде всего, повторяю,это предварительные заключения. Нам по-прежнему нужно продолжить расследование. К сожалению, мы не видели никаких доказательств», -сказал Песков.

Незадолго перед докладом российские военные объявили,что расположенный в Ростовской области «Утес-Т» не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, в том числе со стороны населенного пункта Снежное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послу Нидерландов в МИД РФ полчаса объясняли, почему международное расследование крушения Boeing необъективно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.