Послу РФ пришлось объясняться в афганском МИДе из-за слов об общих интересах с талибами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2015 года

Посла России в Афганистане Александра Мантыцкого вызвали в МИД для объяснений по поводу слов одного из российских дипломатов о «совпадающих» интересах России и талибов. «Интерфакс» со ссылкой на информацию афганского МИДа передает, что Матыцкий разъяснил: речь шла исключительно о борьбе с «Исламским государством» (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России). Ранее движение «Талибан» заявляло, что не обсуждает с Россией вопросы борьбы с ИГ и не нуждается в помощи.

Как сообщило афганское информагентство Khaama Press со ссылкой на заявление МИД, Мантыцкий в воскресенье разъяснилпозицию Москвы на встрече с заместителем министра иностранных делАфганистана Хекматом Халилом Карзаем.

Дипломат отметил, что слова российского представителя (спецпредставителя президента Замира Кабулова) были неправильно интерпретированы: «Имелось в виду, что интересы России и талибов совпадает только тогда, когда речь идет о борьбе с ДАИШ, и контактные каналы России с талибами означает лишь стремление помочь в поиске решения конфликта с талибами в Афганистане».

«Посол России подчеркнул, что его страна всегда поддерживалаАфганистан и желает видеть Афганистан независимым, стабильным,суверенным государством, свободным от терроризма и наркотиков», - цитирует «Интерфакс» заявление министерства иностранных дел Афганистана.

В МИД ИРА добавили, что «стороны также обсудили и обменялисьмнениями относительно важных вопросов двусторонних отношений исотрудничества между двумя странами, в том числе борьбы с терроризмом инаркотиками».

Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими. Об этом заявлял спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов: «Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими... Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией».

Так Кабулов ответил на вопрос о том, можно ли использовать талибов как союзников в борьбе с ИГ и контактирует ли с ними Москва по этому вопросу.

После этого афганское движение «Талибан» объявило, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния «Исламского государства»: «У нас нет необходимости в получении помощи от кого-либо... и мы не ведем переговоров, не поддерживаем контактов с кем-либо по этому вопросу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послу РФ пришлось объясняться в афганском МИДе из-за слов об общих интересах с талибами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.