Послы ЕС продлили санкции против России до конца января 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Постпреды стран ЕС согласились продлить экономические санкции против России до конца января 2017 года.

«Мы можем подтвердить, что комитет постпредов договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию Минских соглашений», — сказал представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Дипломат отметил, что продление ограничений еще должен утвердить Совет ЕС. Назвать конкретные сроки процедуры источник не смог.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нелогичным увязывание санкций с выполнением Россией Минских соглашений. По его словам, реализация договоренностей — ответственность Киева.

Западные СМИ сообщали, что за смягчение или отмену санкций, действие которых истекает 31 июля, готовы были выступить пять стран ЕС: Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия, передает РИА Новости.

Ранее Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания присоединения Крыма к России.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничения.

Читайте также: Евросоюз продлил крымские санкции до июня 2017 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послы ЕС продлили санкции против России до конца января 2017 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.