Послы РФ и США в Армении следят за ситуацией вокруг захваченного полка ППС в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Послы США и России в Армении Ричард Миллс и Иван Волынкин заявили о том, что следят за развитием событий вокруг захвата полка ППС полиции в Ереване.

В частности, посольство США в Армении ведет постоянный мониторинг ситуации после захвата здания ППС, но переговоров с властями не ведет, заявил глава американской дипмиссии в республике Ричард Миллс.

«Мы мониторим ситуацию, в первую очередь, чтобы информировать граждан США по вопросам безопасности. И по-прежнему советуем им воздерживаться от посещения района Эребуни (где находится захваченное здание), пока ситуация не разрешится», - сказал Миллс.

Он отметил, что не контактировал напрямую с армянскими властями после 17 июля, когда в стране создалась кризисная ситуация, пишет Новости-Армения.

«Когда Госсекретариат поднял этот вопрос, мы призвали правительство Армении разрешить ситуацию сдержанно и профессионально, чтобы ситуация разрешилась мирно. Этого, я уверен, хотят все, все армяне должны уважать закон», - отметил Миллс.

Он напомнил, что насилие не является приемлемым способом осуществления политических изменений, а также еще раз выразил соболезнование семье погибшего и всем раненым и пострадавшим.

О своей обеспокоенности в связи с вооруженным захватом полка ППС заявил такжечрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

«Мы глубоко обеспокоены информацией о вооруженном нападении, совершенном 17 июля на одно из подразделений полиции Армении в Ереване, в результате которого имеются человеческие жертвы»,- сказал он, передает «Известия».

Он подчеркнул, что никакой угрозы для находящихся в стране россиян в настоящий момент нет, дополнительных мер по усилению безопасности посольства не предпринималось.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, в числе раненых - четверо полицейских. В связи с произошедшим приводу в полицию были подвергнуты более 200 человек.

Читайте также: СНБ Армении: Предпосылок для проведения активных действий нет

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послы РФ и США в Армении следят за ситуацией вокруг захваченного полка ППС в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.