Пособие по безработице для россиян доведут до уровня средней зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Федерация независимых профсоюзов России направила в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с изменениями схемы расчета пособий по безработице и предложением о доведении минимального пособия по безработице до уровня прожиточного минимума, а максимального — до уровня средней зарплаты по стране. Об этом пишут "Известия" сегодня, 30 июля.

По мнению профсоюзов, пособие должно возмещать не менее половины утраченной зарплаты, согласно норме конвенция Международной организации труда № 168 "О содействии занятости и защите от безработицы". По данным издания, если правительство "услышит" это предложение, то пособия безработным вырастут до 12—51 тысяч рублей (в зависимости от региона).

По данным пресс-службы Минтруда, на сегодня дан ответ на предложение профсоюзов, что его можно учесть при расчете пособий, но выплаты по безработице не должны служить постоянной заменой трудовых доходов.

Напомним, во время пандемии правительство повысило минимальное пособие по безработице в 3 раза до 4,5 тысячи рублей, а максимальное — до 12,1 тысячи рублей, но в разных регионах разный прожиточный минимум трудоспособного населения. Также по итогам I квартала 2020 года Минтруд РФ увеличил средний размер прожиточного минимума на 2,2 процента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пособие по безработице для россиян доведут до уровня средней зарплаты», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.