Посольства США в Армении и Азербайджане осудили насилие в ходе мирных акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2020 года

Посольства США в Армении и Азербайджане выступили с совместным заявлением и осудили проявления насилия в ходе мирных акций.

На фоне эскалации на армяно-азербайджанской границе в разных странах мира произошли столкновения между представителями армянских и азербайджанских общин. Так, в Лос-Анджелесе акции протеста переросли в столкновения между армянами и азербайджанцами.

«Посольства США в Армении и Азербайджане осуждают не соответствующие всеобщим принципам мирных собраний и демонстраций проявления насилия. Соединенные Штаты со всей серьезностью относятся к обязательству по защите дипломатических сооружений, и с целью обеспечения этого мы работаем с местными правоохранительными органами», - говорится в заявлении посольства США в РА.

Отмечается, что свобода слова и право на мирные собрания защищены Конституцией США, но в случае насилия правоохранительными органами будет обеспечена адекватная реакция. Посольство призывает всех демонстрантов поддерживать мирный ход собраний и проявлять сдержанность.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольства США в Армении и Азербайджане осудили насилие в ходе мирных акций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.