Посольство Азербайждана вручило России вторую ноту протеста о Зейналове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

Посольство Азербайджана вМоскве вручило вторую ноту протеста МИД РФ в связи с арестом Орхана Зейналова - гражданина страны, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова.

«Интерфакс» со ссылкой на азербайджанский телеканал Lider сообщает, что повторная нота была вручена в связи снесозданными условиями для встречи с Зейналова с азербайджанскими дипломатами.

Помимо этого, соответствующее письмо направлено председателю следственного комитета РФ Александру Бастыркину.

Первую ноту протеста азербайджанское посольство передало в российский МИД 17 октября 2013 года. Она содержала требования допустить дипломатов к гражданину Азербайджана Зейналову для оказания консульской поддержки. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Азербайджана заявило, что в отношении задержанного нарушается принцип презумпции невиновности, поскольку в СМИ его называют преступником до приговора суда.

Зейналова задержали в Подмосковье 15 октября 2013 года, после чего побили и на вертолете доставили к главе МВД Колокольцеву.

Убийство Егора Щербакова вызвало широкий общественный резонанс, а затем спровоцировало массовые беспорядки и нападения на торговые точки мигрантов в Бирюлево. Овощебаза «Покровская», главный работодатель для мигрантов, живущих в этом районе, была закрыта Роспотребнадзором, который нашел массу нарушений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство Азербайждана вручило России вторую ноту протеста о Зейналове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.