Посольство Аргентины в Армении отметило международный праздник вина — Всемирный день Мальбека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

17 апреля посольство Аргентины в Армении отметило международный праздник вина - Всемирный день Мальбека, самого популярного сорта аргентинского вина. В этом году в честь Всемирного дня Мальбека по всему миру было организовано более 70 мероприятий.

В приеме по случаю международного праздника вина приняли участие высокопоставленные лица Армении, руководители аккредитованных в республике дипломатических миссии, директора армянских ресторанов, гостиниц, клубов.

Во время мероприятия гостей познакомили с такими сортами вина Мальбек как Fin del Mundo, Dona Paola, Don Cristobal.

Дата 17 апреля как Всемирный день Мальбека выбрана не случайно. Этот сорт винограда был завезен в Аргентину в 1853 году французским агрономом Мишелем Эме Пуже. Он возглавил агрономическую школу и винодельческое хозяйство в провинции Мендоса. Проект об их учреждении был представлен на рассмотрение местной законодательной ассамблеи 17 апреля 1853 года, что и стало точкой отсчета новой истории Мальбека.

Мальбек уже давно стал аргентинской гордостью, хотя имеет французские корни. Так получилось, что почва в главной винодельческой провинции Аргентины - Мендосе просто идеально подошла для винограда этого сорта и позволяет как нельзя лучше раскрыть вкусовую гамму вина. Тем более что в конце 19-го века насекомые-вредители уничтожили большинство французских виноградников. И лишь после окончания Второй мировой войны во Франции появились новые плантации Мальбека. Но за аргентинским Мальбеком по-прежнему тянется слава лучшего в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство Аргентины в Армении отметило международный праздник вина - Всемирный день Мальбека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.