Посольство Ирана осудило антииранские выступления на II съезде азербайджанцев мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Посольство Ирана в Баку направило в МИД Азербайджана ноту протеста в связи с «антииранскими заявлениями, прозвучавшими на прошедшем 16 марта II Съезде азербайджанцев мира». В ноте выражается глубокое сожаление по поводу участия на съезде антииранских элементов и их провокационных выступлений по внутренним вопросам Ирана. «Посольство осуждает эти шаги, противоречащие дружеским отношениям между двумя братскими странами, и расценивает такие заявления как противоречащие обязательствам Азербайджана, взятым на себя в рамках двустороннего Договора о дружеских отношениях и принципах сотрудничества, подписанного в мае 2002 года в Тегеране», - подчеркивается в документе.

Посольство Ирана также удивлено ссылками на съезде на Туркманчайский договор от 1828 года и упоминанием Азербайджана как разделенной страны. «В условиях, когда Азербайджан столкнулся с проблемой территориальной целостности, «подобные проявления» противоречат национальным интересам и наносят ущерб укреплению двусторонних отношений. Посольство ИРИ решительно призывает Азербайджан немедленно остановить подобные действия, пресечь деятельность антииранских элементов и соблюдать положения дружеского соглашения между двумя странами», - говорится в ноте, сообщает Day.az

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство Ирана осудило антииранские выступления на II съезде азербайджанцев мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.