Посольство РА в Грузии сожалеет об участии члена НАТО и ЕС – Венгрии в грязной сделке с Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Посольство Армении в Грузии распространило обращение в связи с экстрадицией Венгрией в Азербайджан Рамиля Сафарова – убийцу армянского офицера Гургена Маркаряна, и последующим его помилованием президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«31 августа 2012 года власти Венгрии осуществили экстрадицию Рамиля Сахиба Сафарова в Азербайджан. Сафаров это – офицер азербайджанской армии, который зарубил топором офицера армянской армии Гургена Маркаряна. Это ужасающее преступление было совершено 19 февраля 2004 года на территории Венгрии. Оно было мотивировано исключительно этнической принадлежностью жертвы», - отмечается в обращении, которое цитирует «Грузия-Online».

В тексте письма обращается внимание на то, что убийство произошло в тот момент, когда Маркарян спал, и следующей жертвой отвратительного замысла убийцы мог стать второй армянский офицер.

«Несмотря на то, что суд Венгрии осудил Сафарова на пожизненное тюремное заключение без права апелляции до 2036 года, убийца был передан Азербайджану, где 31 августа 2012 года, специальным указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, он был незаконно помилован и немедленно отпущен на свободу и сейчас находится на свободе и принимается в Азербайджане как герой», - говорится в заявлении посольства.

В обращении подчеркивается, что произошедший факт стал результатом «тайной и грязной сделки между властями Венгрии и Азербайджана».

«Неприемлемо, когда ценности справедливости, чести и достоинства становятся предметом торговли для приобретения иных благ. Вызывает особое сожаление тот факт, что в подобной сделке приняла участие страна, являющаяся членом НАТО и Евросоюза», - отметили в диппредставительстве.

В письме указывается на то, что президент Армении Серж Саргсян в связи с произошедшим провел специальное заседание Совета Национальной Безопасности, а МИД РА проинформировал о разрыве отношений с Венгрией.

«Исходя из вышеизложенного, мы ожидаем однозначной и недвусмысленной реакции и ответа со стороны правительств всех стран, с которыми у нас партнерские и дружеские связи», - отмечается в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РА в Грузии сожалеет об участии члена НАТО и ЕС – Венгрии в грязной сделке с Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.