Посольство РФ в Дамаске проверяет информацию о пропаже россиянина в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Посольство России в Дамаске проверяет информацию о пропаже гражданина РФ в Сирии, сообщил в субботу РИА «Новости» пресс-атташе посольства. Фото паспорта путешественника Константина Журавлева опубликовали исламисты из группировки «Лиа-ат-Таухид». Сирийские власти утверждают, что шпионом он быть не мог, так как не знал арабского. Но, видимо, боевиков это не смутило.

«Посольство занимается выяснением информации об инциденте с пропажей российского гражданина Константина Журавлева», - сказал дипломат. В посольстве также изругали Журалева за безответственность: как можно пытаться пересечь границу со страной, в которой идет гражданская война, притом без документов? «Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?», - заявил вице-консул Василий Картузов «Интерфаксу».

Ранее в соцсетях появились сообщения, подписанные исламистской группировкой «Лива-ат-Таухид», о том, что «подразделения безопасности группировки захватили русского шпиона, занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам РФ и Сирии, в ближайшее время будет обнародовано видео».

К сообщению прилагается цветная фотокопия паспорта Журавлева с нанесенным поверх нее логотипом группировки.

Liwā at-Tawhīd claims they captured a Russian spying on rebel facilities #Syria pic.twitter.com/Rbm0jtxutV— Pieter Van Ostaeyen (@p_vanostaeyen) October 11, 2013

«Лента.ру» со ссылкой на друга Журавлева Олега Пацая сообщила, что Константин Журавлев направлялся из Турции через Сирию в сторону Египта, где он в рамках проекта «Наедине с пустыней» должен был провести 21 день в восточной части Сахары. Журавлев не выходил на связь с 30 сентября.

В 2010 году Журавлев совершил кругосветное путешествие - «автостопом за 777 дней».

Сирийские источники: он в руках боевиков

Пропавший в Сирии российский гражданин Константин Журавлев, видимо, находится в руках боевиков. Такое предположение сделал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС источник в сирийской службе безопасности.

Он пояснил, что житель Томска Константин Журавлев, 1981 года рождения, проник на территорию Сирии из Турции, не имея на то официальных оснований. Тем самым он нарушил законы САР, что карается тюремным заключением.

Собеседник сообщил, что, по имеющейся у сирийских сил безопасности информации, российский гражданин не собирал никаких секретных данных, как это утверждают боевики. Он не мог заниматься такой деятельностью хотя бы потому, что не владеет арабским языком. Пропал Константи Журавлев 30 сентября в районе города Алеппо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ в Дамаске проверяет информацию о пропаже россиянина в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.