Посольство РФ в Мадриде подтвердило, что суд разрешил вывезти тело Малашенко из Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Испанский суд разрешил транспортировку тела одного из основателей телекомпании НТВ Игоря Малашенко, скончавшегося в конце февраля. Об этом ТАСС сообщили в посольстве России в Мадриде.

"11 марта 2-й следственный суд города Сан-Роке выдал разрешение на транспортировку тела скончавшегося 25 февраля Малашенко к месту захоронения, которое определили его родственники", - сказали в диппредставительстве. Там уточнили, что "непосредственно организацией перевозки тела занимается испанское похоронное агентство, в которое ранее обратились родственники Малашенко".

Не исключается, что одного из основателей НТВ могут похоронить на Троекуровском кладбище в Москве.

Ранее суд испанской Андалусии заявлял, что может разрешить перевоз тела Малашенко в Россию только после полного исключения криминального характера его смерти. В инстанции уточняли, что, согласно предварительному отчету о вскрытии, признаков насильственной смерти нет. Наиболее вероятная причина смерти - суицид.

Игорь Малашенко окончил в 1976 году философский факультет МГУ, а в 1980 году - аспирантуру. Малашенко работал в Институте США и Канады Академии наук СССР. С 1992 года он являлся гендиректором телерадиокомпании "Останкино", а с 1993 по 1997 год занимал пост генерального директора НТВ.

В 1996 году Игорь Малашенко был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты РФ Бориса Ельцина.

В январе 1997 года Малашенко стал одним из учредителей ЗАО "Медиа-Мост", был членом совета директоров компании, которая объединяла медиаактивы бизнесмена Владимира Гусинского. В 2001-2009 годах Малашенко был гендиректором канала RTVI.

В 2017 году он несколько месяцев руководил избирательным штабом Ксении Собчак во время президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ в Мадриде подтвердило, что суд разрешил вывезти тело Малашенко из Испании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.