Посольство РФ в Париже рекомендует россиянам держаться подальше от четырех округов города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Посольство РФ в Париже рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения четырех столичных округов. «Рекомендуем не селиться частично в 17-м, 18-м, 19-м, а также 20-м парижских округах», - завили РИА «Новости» в среду по телефону в пресс-службе российского посольства во французской столице.

По словам сотрудника российской дипмиссии, «не рекомендуется также селиться в пригороде Клиши и Сен-Дени». Он добавил, что «вечером в этих районах лучше меньше выходить на улицу». Дипломат посоветовал «слушать и смотреть местное радио и телевидение и следовать указаниям властей».

Дипломат вновь отметил, что посольство России во Франции внимательно отслеживает ситуацию в стране. Он напомнил, что для экстренной связи с российскими гражданами в посольстве открыта круглосуточная линия «горячей связи» - 8 10 331 45 04 05 50 (если звонить из России), 01 45 04 05 50 (если звонить из Франции).

Сотрудник пресс-службы посольства посетовал, что «к сожалению, наши граждане, находящиеся во Франции, не звонят по этому номеру». «Так, об инциденте с нашими журналистами (в пригороде Лиона) мы узнали от коллег-журналистов, которые звонили к нам для уточнения деталей», - сказал он.

Возвращаясь к линии «горячей связи», дипломат обратил внимание на то, что «она - круглосуточная». Российские дипломаты дежурят посменно и готовы в любой момент дать квалифицированный совет и ответить на вопросы.

Говоря об общей ситуации в городе, сотрудник дипмиссии рассказал, что «офицеры безопасности посольства находятся в постоянном контакте с французскими соответствующими органами». Он добавил, что «количество офицеров внутри посольства не увеличилось». Дипломат считает, что «сейчас напряженность постепенно спадает», а «в самом Париже спокойно».

В ряде турфирм Петербурга наблюдается отказ от путевок во Францию

В ряде турфирм Петербурга наблюдается отказ от путевок во Францию в связи с событиями в этой стране. «Спрос на туры во Францию не снизился, но небольшой процент клиентов отказывается от уже купленных туров», - сообщил «Интерфаксу» представитель туроператора «Hева».

В ОАО «Совет по туризму» также отметили снижение спроса на туры после сообщений о событиях во Франции. «Hа сегодняшний день отказалось от поездки во Францию два человека, мы произвели возврат денег. Люди ссылаются на информацию МИДа», - сообщили в компании.

В туристической компании «Калипсо» заявили, что «на сегодняшний день вообще прекратились заказы туров во Францию».

В то же время представитель крупного туроператора «Ривьера» сообщил, что снижения по спросу на туры во Францию в компании не наблюдается, отказов пока также не поступало.

Также в турфирме «АйБиАй-Трэвел» сообщили, что на сегодняшний день спрос на туры во Францию снизился, но это сезонное снижение. «Кто хотел поехать (во Францию) - съездили на детских каникулах. Поэтому трудно говорить о снижении спроса в связи с беспорядками в Париже. Отказов пока у нас не было», - отметили в компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ в Париже рекомендует россиянам держаться подальше от четырех округов города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.