Посольство РФ в Финляндии подтвердило, что арестованный за убийство вьетнамского студента является россиянином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Полиция Финляндии задержала гражданина России, которого подозревают в убийстве выходца из Юго-Восточной Азии.

Преступление было совершено в Миккели. «Гражданство задержанного подтверждено финской полицией», - пояснил заведующий консульским отделом посольства РФ в Финляндии Александр Зеленов. Его слова приводит «Фонтанка.fi».

Дипломат отказался называть имя предполагаемого убийцы-ссотечественника, сославшись на то, что он не давал на это согласия.

Нарушений прав россиянина не отмечено. «Условия содержания соответствуют финским нормам, дискриминации не зафиксировано. Оказываем необходимую консульскую помощь», - добавил Александр Зеленов.

Вьетнамский студент был зарезан в общежитии Технологического университета Миккели (юго-восток Финляндии) 1 ноября. Телеканал MTV со ссылкой на следователя Юху Паукконена ранее рассказал, что подозреваемый и жертва жили в одной квартире. В ходе нападения злоумышленник также нанес легкие ранения другому соседу, проживавшему в той же квартире.

Известно, что подозреваемый в убийстве находился в Финляндии последние несколько лет. А вьетнамец приехал в страну за несколько дней до своей смерти.

По словам следователя, убийца напал с ножом на потерпевшего в квартире, затем поножовщина продолжилась на лестнице и у двери соседней квартиры. Свидетелями расправы в кампусе оказались шесть-семь человек. Потерпевшему были нанесены десятки ранений.

Паукконен отметил, что вьетнамец стал случайной жертвой. «Убийца и жертва знали друг друга очень недолго, ссор или разногласий между ними не было. Гражданство сторон или другие подобные вопросы не имеют отношения к ходу событий», - подчеркнули в полиции.

Россиянин сознался в содеянном и объяснил свой поступок тягой к убийству.

«За все 35 лет у меня не было ничего подобного. Это крайне необычно, когда человек в трезвом уме внезапно убивает кого-то, кого знает совсем мало», - сказал финляндский следователь, комментируя поступок выходца из РФ.

Подозреваемого удалось задержать вскоре после убийства. 3 ноября суд отправил его под арест.

Добавим, что в мировом рейтинге 2013 года по числу убийств на 100 тысяч жителей Финляндия заняла 48-е место с индексом 1,6, сообщал портал «Гуманитарные технологии» со ссылкой на доклад управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Россия же попала на 154-ю строчку с индексом 9,2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ в Финляндии подтвердило, что арестованный за убийство вьетнамского студента является россиянином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.